8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание процентов за неисполнение решения суда

ИП по решению суда о защите прав потребителей должен в общем 200 тыс. рублей. К приставам подан исполнительный лист. Прошел год, но ИП не собирается возвращать долг( на нем нет имущества и счетов, но он продолжает вести свой бизнес через наличку или счета жены). У него много исполнительных производств, но все они закрываются по ст. 46. Хочу подать в суд на проценты за неисполнение решения суда. Вопрос: Что мне делать, чтобы мое исполнительное производство не закрыли по истечению 3 лет? В исковом заявление надо ли заново просит взыскать основной долг или только проценты? И начнет ли новый исполнительный лист заново исполнительное производство, то есть 3 летний срок?

Показать полностью
, Светлана, г. Краснодар
Елена Лекомцева
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана. 

Заново взыскать основной долг вы не сможете. Только проценты. 

По каждому исполнительному листу сроки для предъявления к исполнению исчисляются отдельно. 

Предъявление исполнительного листа ко взысканию прерывает течение трехлетнего срока. 

Если исполнительное производство будет окончено в связи с невозможностью взыскания, вы сможете заново предъявить исполнительный лист ко взысканию через 6 месяцев после окончания ИП. 

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Светлана!

1)

Хочу подать в суд на проценты за неисполнение решения суда

Светлана

Вы вправе дополнительно «просудить» как % за незаконное пользование, так и получить индексацию присужденных судом, сумм.

Что мне делать, чтобы мое исполнительное производство не закрыли по истечению 3 лет?

Светлана

Непонятно, откуда взялся этот срок — «3 года». И по ст. 46 ФЗ — 229, ИП не «закрывают», а оканчивают в связи с возвращением взыскателю, исполнительного документа. При этом, в течение 3х лет (по общему правилу) Вы вправе подать исполнит. документ, на взыскание — неограниченное количество раз.

В исковом заявление надо ли заново просит взыскать основной долг или только проценты?

Светлана

% по ст. 395 ГК РФ (или неустойку) и (это, по заявительному порядку) — индексацию присужденных сумм.

И начнет ли новый исполнительный лист заново исполнительное производство, то есть 3 летний срок?

Светлана

Это будет уже совершенно новое ИП. Тем не менее, в силу закона, пристав обязан объединить его в сводное ИП, по должнику.

но он продолжает вести свой бизнес через наличку или счета жены

Светлана

Так денежные средства на счету супруги должника — это общее имущества. Следовательно, на такие деньги на счету жены, может быть наложен арест и произведен раздел имущества, по заявлению кредитора, в отдельном судебном процессе. А может быть, есть и иное общее имущество, зарегистрированное на супругу должника. В общем, Вам есть смысл подать заявление об объявлении розыска имущества должника.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Гражданское право
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда. Захожу в онлайн кабинет написано карты заблокированы. Что делать??
, вопрос №4094854, Тамара, г. Томск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Административное право
Показала марихуана в моче, жду результатов хти и решения суда, как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо "суток"
Показала марихуана в моче,жду результатов хти и решения суда,как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо «суток»
, вопрос №4094209, Руслан, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2020