И что будет, если суд будет согласен с его иском?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: отец платил алименты, у него остался долг, мне исполнилось 18 лет. Он пишет, что не мой отец, будет делать тест днк. Он лишён родительских прав. Также есть свидетельство об установлении отцовства. Может ли он отказаться в этом случае от отцовства? И что будет, если суд будет согласен с его иском?

, Мария, г. Москва
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Из Ваших объяснения, я поняла, что Ваш отец обратился в суд с иском об оспаривании отцовства?

В этом случае будет назначена судебная генетическая молекулярная экспертиза, стоимость которой в разных регионах варьируется от 20 000 до 40 000 рублей. Оплатить работу экспертов придется Вашему отцу, т.к. эта обязанность законом возлагается на истца.

В случае, если экспертиза установит, что Ваш отец отцом Вам не является, то именно это и будет указано в решении суда.

Согласно нормам Семейного законодательства, выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно (ч. 2 ст. 116 СК РФ). То есть, за те суммы алиментов, которые Вам уже выплачены, можете не переживать, никто с Вас эти деньги не взыщет.

А вот про невыплаченную задолженность по алиментам, возможно придется забыть. Если Ваш отец получив положительное решение суда об оспаривании отцовства, обратиться в суд, выдавший решение суда о взыскании с него алиментов, об отмене этого решения по новым обстоятельствам.

Хотя я полагаю, что Вы и без хождения отца по судебным инстанциям, навряд ли надеетесь стрясти с него долг.

Удачи Вам!

Доброго Вам времени суток!

Из Ваших объяснения, я поняла, что Ваш отец обратился в суд с иском об оспаривании отцовства?

В этом случае будет назначена судебная генетическая молекулярная экспертиза, стоимость которой в разных регионах варьируется от 20 000 до 40 000 рублей. Оплатить работу экспертов придется Вашему отцу, т.к. эта обязанность законом возлагается на истца.

В случае, если экспертиза установит, что Ваш отец отцом Вам не является, то именно это и будет указано в решении суда.

Согласно нормам Семейного законодательства, выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно (ч. 2 ст. 116 СК РФ). То есть, за те суммы алиментов, которые Вам уже выплачены, можете не переживать, никто с Вас эти деньги не взыщет.

А вот про невыплаченную задолженность по алиментам, возможно придется забыть. Если Ваш отец получив положительное решение суда об оспаривании отцовства, обратиться в суд, выдавший решение суда о взыскании с него алиментов, об отмене этого решения по новым обстоятельствам.

Хотя я полагаю, что Вы и без хождения отца по судебным инстанциям, навряд ли надеетесь стрясти с него долг.

Удачи Вам!