Какова вероятность того, что мне дадут статью?

Родила от несовершеннолетнего. Ему было 15 лет. Сейчас ему 22. Хочу подать на признание отцовства и на алименты. Мне его брат несколько лет назад пригрозил встречным иском за со вращение. Я посоветовалась с адвокатами, они сказали что у меня "развратные действия с лицом не достигшим 18 лет", классифицируется как средняя тяжесть (6 лет), отчёт начинается с первого раза. С того момента прошло 7,9 лет. Какова вероятность того, что мне дадут статью?

, Марина, г. Екатеринбург
Петр Гурченко
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток Марина! Формально Ваши действия подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». Максимальное наказание за данное деяние предусмотрено в виде 4 лет лишения свободы, соответственно законодателем данное преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести. Согласно п. «б» ч. 1 ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло 6 лет после совершения преступления средней тяжести. А в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, уголовное дело не может быть возбуждено по истечению сроков давности уголовного преследования. А если более простыми и понятными словами, то даже если об этом факте станет известно правоохранительным органам, то они откажут в возбуждении уголовного дела и соответственно никакого наказания Вы не понесете. Успехов Вам!