Восстановление накоплений в НИС

Здравствуйте!

Я проходил военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации в период 2011 – 2019 гг. Основание для включения в НИС возникло 20.07.2015 г. в связи с присвоением первого офицерского звания «лейтенант» (подпункт 10 п. 2 ст. 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"). Уволился 30.08.2019 г. из рядов ВС РФ по п. 6 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". На момент увольнения денежные средства на счете НИС не были реализованы, общая выслуга составляла менее 10 лет. 13 июля 2020 года восстановился на военной службе в Федеральной службе войск национальной гвардии.

В соответствии с п. 7.1. ст. 5 Федерального закона от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", а также Федерального закона от 7 марта 2017 г. N 32-ФЗ "О внесении изменений в статьи 5 и 15 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", накопленные на моём личном счете участника НИС финансовые средства на момент увольнения должны быть учтены в полном объеме при восстановлении на военной службе на основании нового контракта о прохождении военной службы.

Однако, Департамент строительства Федеральной службы войск национальной гвардии определил мне датой возникновения оснований для включения в реестр НИС дату заключения нового контракта – 13.07.2020 года, а не 20.07.2015 г., т.е. без учета накопленных на моём личном счете участника НИС финансовых средства на момент увольнения, что противоречит п. 7.1. ст. 5 Федерального закона от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" и Федеральному закону от 7 марта 2017 г. N 32-ФЗ "О внесении изменений в статьи 5 и 15 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

Прошу Вас дать разъяснения о правомерности их действий и о том, какие меры мне необходимо предпринять.

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ярослав! Вы все правильно понимаете. но Вы включены в реестр участников по основанию, предусмотренному пунктом 14 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, учитываются денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именных накопительных счетах участников на день возникновения оснований для исключения их из реестра участников.Т.е дата включения в реестр участников НИС — дата заключения нового контракта.

датой возникновения оснований для включения в реестр НИС дату заключения нового контракта – 13.07.2020 года, а не 20.07.2015 г., т.е. без учета накопленных на моём личном счете участника НИС финансовых средства

Ярослав

тут совсем не «т.е. без учета ....»

Вам ведь не пришло извещение о том, что средства по НИС до увольнения к Вам на счет не зачислены.

Это лишь Ваше предположение.

ФЗ-117 здесь однозначно говорит, что средства по НИС до увольнения при таком основании увольнения, должны быть зачислены на Ваш счет при поступлении на военную службу по контракту.

Согласно статьи 11 ФЗ-117:

1. Участник накопительно-ипотечной системы имеет право:

3) ежегодно получать в федеральном органе исполнительной власти (федеральном государственном органе), в котором проходит военную службу, сведения о средствах, учтенных на его именном накопительном счете;

Т.е. Вы можете получить сведения о накоплениях в течение года. Как правило, в апреле РУЖО рассылает сведения о накоплениях.

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ответ!

Юрист в части взбаламутил просто. Оказался не компетентен в данном вопросе. Начал мне доказывать, что статья увольнения у меня отрицательная и выслуги было на момент увольнения меньше 10 лет, значит деньги сгорают.

Попросил его показать мне где это в законе написано, т.к. с учетом изменений от 2017 года статья у мень «льготная», а про выслугу (если речь идет о восстановлении накоплений, а не их реализации) вообще ни слова! Он, естественно, не смог доказать свою точку зрения. Но зерно сомнения во мне посеял) Я думал, что в новом уведмлении о включении в реестр НИС должна указываться дата возникновения права на вступление в НИС (в моем случае 2015 год), а не дата нового основания для повторного включения в реестр. Потому и смутило меня это всё.

Здравствуйте, Ярослав! Не совсем льготная статья:

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

А ФЗ-117 говорит о льготном увольнении «по семейным обстоятельствам».

Семейные обстоятельства ФЗ-53 связывает с п. 3 статьи 51:

в) по семейным обстоятельствам:в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;