Не хотят принимать монитор обратно в течении 7 дней при дист. Продаже

Купил монитор дистанционно в ситилинк. До этого приезжал в пункт выдачи к ребятам узнать, могу ли я вернуть монитор в течении 7 дней. Они заверили что даже в течении 14 дней можете вернуть. Я привез домой, день посидел за ним. Мне не понравились тёмные области на нем по бокам. Отвез на 6 день в пункт выдачи. Они говорят, что нужно отправить на проверу качества в отжел гарантии. Как придет смс приходите получать деньги. Пришла смс, я пришел к ним. Говорю давайте денежки. А парень говорит - у нас программа не работает не могу распечатать вам заявление. Пришел на следующий день - там уже другой парень, говорит, что нужно разрешение с гарантийного отдела. Ждал несколько часов. Потом он говорит что на вашем мониторе потертости и следы использования. Я уверен, что они его никуда не отправляли и ничего не проверяли. Я попросил распечатать на бумаге то что он сказал. В ответ сказал, что с личной почты не может ничего распечатать. Короче стало понятно, что просто компасируют мозги. Монитор так у них и лежит. Если распечатаю претензию или сам сделаю заявление на возврат средств, то они 100% не примут его ссылаясь на всякие выдуманные обстоятельства. Видимо не хотят терять прибыль. Смогу ли я получить деньги за него? Или проще забрать и не мучиться? Себе дороже? Стоимость монитора 30000.

Уточнение от клиента

В накладной на прием товара указано: «Состояние товара: Б/У, незначительные механические повреждения Без видимых механических повреждений»

Повреждений не было. подписал не глядя, надеясь на честность и отзывчивость продавцов. Пленки не отклеивал. Даже ткань защищающую монитор откинул назад и использовал перчатки чтобы не марать и в случае чего вернуть в нормальном виде.

Ведь могут и сделать повреждения…

, Олег, г. Орехово-Зуево
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

если покупали онлайн — то в течении 7 дн имеете право его вернуть- но должен быть сохранен товарный вид при этом.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

при этом никакая проверка именно качества- не нужна- она проводиться по ч.5 ст 18 закона о защите прав потребителей- если речь о каких то недостатках

вы же отказываетесь просто по своему желанию от товара- не ставя вопрос о недостатках вообще

Если распечатаю претензию или сам сделаю заявление на возврат средств, то они 100% не примут его ссылаясь на всякие выдуманные обстоятельства.

Олег

и не надо

отправляйте претензию заказным письмом по почте с описью и уведомлением и требуйте вернуть деньги в 10 дн срок

правда у вас в идеале сейчас должен быть акт- о том что вы им монитор оставили и когда это было

во первых это важно в принципе- товар вы должны сдать

во вторых- для исчисления сроков

кстати — если на сайте нет информации на счет возврата в течении 7 дн- то срок этот для возврата становиться 3 месяца

В накладной на прием товара указано: «Состояние товара: Б/У, незначительные механические повреждения Без видимых механических повреждений»

Олег

вот это не хорошо -механические повреждения- это уже вопрос с утратой товарного вида и вот на этом основании вам могут отказать в приемке товара и возврате денег

Повреждений не было. подписал не глядя, надеясь на честность и отзывчивость продавцов. Пленки не отклеивал. Даже ткань защищающую монитор откинул назад и использовал перчатки чтобы не марать и в случае чего вернуть в нормальном виде.

Олег

а вот это теперь придется доказывать и очень сложно… как правило экспертизой

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Купил монитор дистанционно в ситилинк.

Олег

это главное, купили дистанционно.

Отвез на 6 день в пункт выдачи. Они говорят, что нужно отправить на проверу качества в отжел гарантии.

Олег

зачем проверка качества, если у Вас есть право на возврат согласно ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП». Вопрос о проверке качества не должен вставать вообще.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Смогу ли я получить деньги за него? Или проще забрать и не мучиться? Себе дороже? Стоимость монитора 30000.

Олег

Вы вправе требовать вернуть Вам денежные средства, опираясь на ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП». Вы требование о возврате суммы оформляли, указывали как я понимаю? Ваше требование о возврате суммы должно быть удовлетворено в течение 10 дней с момента предъявления такого требования. Если денежные средства Вам не возвращаются — тогда иск в суд. Иск можно подать по Вашему месту жительства, ст. 17 ФЗ «О ЗПП»

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
жительства или пребывания истца;

Также в суде можете требовать взыскания морального вреда.

Олег
Клиент, г. Орехово-Зуево

Принес монитор, заявил устно, что желаю вернуть. С их стороны было заявление о том, что нужна проверка качества, потом после  проверки будем отдавать вам денежку.

С их стороны было заявление о том, что нужна проверка качества, потом после  проверки будем отдавать вам денежку.

Олег

проверка качества тут не проводится, когда по ст. 26.1

Принес монитор, заявил устно, что желаю вернуть.

Олег

тогда надо начинать с письменной претензии.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Они говорят, что нужно отправить на проверу качества в отжел гарантии.

Олег

А Вы какое-нибудь заявление им подавали?

Требование заявляли — например, возврат денег, или замена?

По общему правилу Вы вправе вернуть товар в течение 7 дней без объяснения причин:

Статья 26.1 ЗоПП  Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Проверка качества осуществляется, если товар возвращается о причине обнаружения недостатков.

Если по  указанной ст. 26.1. — они должны вернуть денежные средства в течение 10 дней.

подписал не глядя, надеясь на честность и отзывчивость продавцов.

Это Вы подписали там где указано, что товар был имеет потёртости?

Вот это, конечно, не очень хорошо, потому что может быть сделан вывод от утрате товарного вида.

Олег
Клиент, г. Орехово-Зуево

Заявление не подавал, сказал, на словах. Он когда что-то там печатал в слух проговорил, что типа печатает — «Клиент хочет возврат средств.

Заявление не подавал, сказал, на словах.

Олег

тоже плохо

тут только подавать претензию тогда сейчас

но надо будет думать как отбивать момент с мех. повреждениями

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В накладной на прием товара указано: «Состояние товара: Б/У, незначительные механические повреждения Без видимых механических повреждений»

Олег

Здравствуйте. В принципе при дистанционной продаже согласно ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» Вы можете вернуть товар в течение 7 дней с момента получения и никакая проверка качества тут не требуется, это Вам явно голову заморочили. Но тут есть ряд вопросов.

1. Как Вы оформили возврат в течение указанного срока, какой подтверждающий документ у Вас есть.

2. То есть Вы покупали товар б/у?

Олег
Клиент, г. Орехово-Зуево

Я покупал новый товар.  Принес им коробку с моником, сказал — хочу деньги. Они выписали накладную вот такую

https://pikabu.ru/story/kak_me...

В накладной на прием товара указано: «Состояние товара: Б/У, незначительные механические повреждения Без видимых механических повреждений»

Олег

А, то есть это когда у Вас принимали такую формулировку указали. А дата на документе стоит?