Как вернуть долг по судебному листу?

В августе этого года, мы выиграли суд по гражданскому делу. По договору подряда между физ.лицами - ремонт квартиры, ремонт некачественный. вменили иск подрядчику. Суд в нашу пользу, исполнительный лист( у нас на руках) -- ответчик должен 500 тысяч рублей. Ответчик уже проходил через суды не раз. На том же сайте ФССП дело от 2017г. -- долг 3млн.рублей. Ответчик-должник официально нигде не работает, всё имущество движимое и недвижимое числиться на жене и взрослых детях. У него ничего нет -- ни счетов в банке ( а если и есть то нулевой).

1. Можно ли через приставов наложить ограничение на водительское удостоверение должника в нашем случае?

2. Плюнуть на деньги и просто продать долг коллекторам ( так как скорей всего приставы у ничего не найдут на что можно наложить арест)?

1-й вариант либо 2-й?

, Сергей, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Первый этап -это заставить работать приставов, хотя бы на выяснение наличия имущества и сделок по его отчуждению. Если часть имущества на жене и детях выяснить какое имущество находится в совместной собственности, были ли сделки по отчуждению на детей и третьих лиц.

Второй этап, если сумма основного долга 500 и более тысяч рублей, можно попробовать процедуру банкротства, финансовый управляющий проведет поиск имущества, обжалует сделки и т.п.

Продажа долга принесет от 1 до 10% максимум при таких вводных данных о должнике.

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, так Одинцовский РОСП УФССП по МО, из-за COVID-19, сейчас не принимает, можно отправить заявление с исполнительным листом по почте ценным письмом с описью вложения приставам? Правда велик рискчто письмопотеряется… и снова идти в суд получать новый исполнительный лист?

Конечно можете отправить. Почему оно должно потеряться, сделайте с уведомлением о вручении.