Можете подсказать, что еще можно сделать?

Здравствуйте. Мой тесть (87 лет) в начале 90-х принял гражданство РФ. В 2018 явился в Генконсульство РФ в Клайпеде получать новый загранпаспорт. После проверки наличия гражданства РФ выяснилось, что нет никаких документов, подтверждающих получение им гражданства. Обращался в Комиссию при Президенте РФ с заявлением о продлении срока предоставления документов, пропущенного по уважительной причине. Получил отказ. Можете подсказать, что еще можно сделать ? Спасибо. Владимир Малинковский

Уточнение от клиента

Мой телефон  +371 (это Латвия) 29238499

malinkovskis@gmail.com

, Владимир Малинковский, д. Рига
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

До 2020 года Вашему отцу если он бы проживал на территории РФ можно было бы воспользоваться Федеральным законом от 12 ноября 2012 г. №182-ФЗ в Федеральный закон Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» внесены изменения, согласно которых, была введена фактически так называемая «паспортная амнистия». Однако ею можно было воспользоваться только лицам постоянно проживающим в РФ и только до 01.01.2020 года.

При этом 13 июля 2020 года вступил в силу Федеральный закон № 209-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ и Федеральный закон „О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации“. Согласно этим изменениям, право на вступление в гражданство РФ в упрощенном порядке без необходимости соблюдения условий о сроке проживания на территории РФ получили иностранные граждане, которые проживают в России и имеют детей, которые являются совершеннолетними и дееспособными гражданами РФ. То есть и тут упрощенный порядок возможен, но лишь для лиц, проживающих в РФ.

Если же Ваш отец, в том числе и в силу возраста, не готов приехать на постоянное жительство в РФ, то получить гражданство удаленно он к сожалению не сможет. При получении гражданства по программе добровольного переселения соотечественников также необходимо ехать в РФ. То есть надо сначала решить вопрос о возможности его хотя бы временного переезда в РФ и потом уже рассматривать различные варианты, в том числе и упрощенные.

Теоретически можно конечно попробовать обратиться в суд с требованием о признании факта наличия гражданства РФ, однако результаты рассмотрения будет зависеть исключительно от того, какие именно доказательства будут представлены заявителем и что будет противопоставлено МВД.