Сроки постановки на учёт существующих ЗОУИТ

Добрый день.

Когда истекает срок отсрочки для постановки на кадастровый учёт ЗОУИТ газо- и нефтепроводов, существовавших на 2017 г.? Нужна ссылка на нормативный акт.

, Михаил Томин, г. Москва
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Михаил.

Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» введено понятие «Реестр границ».

В Реестр границ вносятся сведения о зонах с особыми условиями использования территорий, к которым относятся охранные зоны трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов (п. 6 ч. 1 ст. 105 Земельного кодекса РФ).

Федеральным законом от 03.08.2018г. № 342-ФЗ Закон «О государственной регистрации недвижимости» был дополнен новой статьей 71.1. «Особенности внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о местоположении границ минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов»

Согласно указанной статьи, сведения о местоположении границ минимальных расстояний до магистральных и промышленных трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов) вносятся в реестр границ до 1 сентября 2019 года.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Продлили до 2022 года.

До 01.01.2022 установление, изменение, прекращение существования зон с особыми условиями использования территорий осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 03.08.2018 N 342-ФЗ(ред. от 27.12.2019)

Согласно ст. 105  ЗК РФ могут быть установлены следующие виды зон с особыми условиями использования территорий: 6) охранная зона трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов);

6. До 1 января 2022 года установление, изменение или прекращение существования зон с особыми условиями использования территорий осуществляется в порядке, установленном до дня официального опубликования настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных частями 16.1 и 16.2 настоящей статьи.