На основании какого документа в данном случае может быть возбуждено повторное исполнительное производство?

Здравствуйте.

Была поручителем при оформлении кредита в банке.

По решению суда было возбуждено исполнительное производство по погашению задолженности банку.

В 2017 году банк оформил договор уступки прав требований с коллекторским агентством.

В феврале 2020 года, якобы по моему заявлению, вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства в пользу колллекторского агентства.

На основании какого документа в данном случае может быть возбуждено повторное исполнительное производство?

С ежемесячным доходом в 11000 рублей (пенсия), а с учетом удержания - 8500 рублей возможно ли оспорить это исполнительное производство?

, Надежда, г. Новосибирск
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Исполнительное производство всегда возбуждается по заявлению взыскателя на основании исполнительного листа или судебного приказа, выданными соответствующими судами.

В данной ситуации не вижу оснований для оспаривания, но советую Вам составить заявление в адрес Районного отдела судебных приставов, которым возбуждено исполнительное производство в отношении Вас, и попросить уменьшить процент взыскания, поскольку ваш ежемесячный совокупный доход составляет менее величины прожиточного минимума. Основным из принципов исполнительного производства является недопустимость лишения гражданина минимального прожиточного минимума.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Надежда!

Если вначале было решение суда о взыскании долга, а потом уступка права требования, то по исполнительному производству судебные приставы произвели замену взыскателя (с банка на коллекторов), то есть вынесли постановление о правопреемстве (ст. 52 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).