8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

В марте 1996 квартира была продана, перед продажей все снялись с регистрационного учета

Квартира была приватизирована в мае 1993 без включения двух зарегистрированных несовершеннолетних. В марте 1996 квартира была продана, перед продажей все снялись с регистрационного учета. В 2020 году квартира ещё раз продаётся. Если не участвовавшие в приватизации дети подадут иск о признании приватизации частично недействительной сделкой, две последующие сделки ( купли-продажи) также признают недействительными? Какую сумму и кто должен будет вернуть первому покупателю по сделке 1996 ( в ДКП сумма до деноминации)?

, Марина, г. Владивосток
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Марина.

Хотя в 1993 году требований об обязательном участии детей в приватизации Закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1 не содержал, тем не менее, исходя из разъяснений в п.7 Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ несовершеннолетние, проживавшие на момент приватизации в квартире дети имели право быть ее участниками, поэтому в случае заявления ими иска о признании договора недействительным в части он будет принят судом и рассмотрен. 

Вместе с тем, судебных перспектив такой иск не имеет, поскольку пропущен срок исковой давности по признанию сделки недействительной.

Существует два подхода относительно того, является ли такой договор недействительной сделкой по признакам оспоримости (п.1 ст.168 ГК РФ), или ничтожной (п.2 ст.168 ГК РФ).

Согласно ст.181 ГК РФ срок исковой давности для признания сделки оспоримой составляет 1 год с момента, когда лицо, чье право нарушено узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, и для признания ничтожной -3 года с момента начала ее исполнения, а это момент передачи квартиры по договору приватизации.

В обоих случаях, начало срока течения срока исковой давности должно исчисляться с наступлением несовершеннолетним 18 лет 

Если нарушение прав названных лиц совершено их законным представителем, срок исковой давности по требованиям к последнему, в том числе о взыскании убытков, исчисляется либо с момента, когда о таком нарушении узнал или должен был узнать иной законный представитель, действующий добросовестно, либо с момента, когда представляемому стало известно либо должно было стать известно о нарушении его прав и он стал способен осуществлять защиту нарушенного права в суде, то есть с момента возникновения или восстановления полной гражданской или гражданской процессуальной дееспособности(статья 21 ГК РФ, статья 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ). п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 „О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности

При указанных Вами в фабуле обстоятельствах очевидно, что срок исковой давности для указанных несовершеннолетних (в 1993 г) истек и при заявлении ответчиками ходатайства о применении срока исковой давности их требования удовлетворены быть не могут (см. п.2 ст.199 ГК РФ).

Поэтому тут ни о каком признании последующих сделок недействительными быть речи вестись не может.

2
0
2
0
Марина
Марина
Клиент, г. Владивосток

Насчёт того, что просто с 18 лет начинается течение срока исковой давности, у меня сомнения. В приведённых Вами статьях написано «и», то есть человек должен быть совершеннолетним и узнать о том, что его права нарушены. Допустим, в 16 ему бабушка рассказала про бессовестных родителей, он дождался 18 и давай судиться, здесь все понятно. А если ему в 1993 2 года было, он и квартиры-то этой не помнит, а про свои права сейчас только узнал, разве суд не на его сторону встанет?

Марина, даже если предположить, что в 1993 году ему было 2 года, нужно учесть, что на дворе 2020 г, 27 лет прошло, он просто не сможет обосновать тот факт, что ранее он ничего не знал. Не знал, что у него собственности нет, но могла быть? Ни один суд не поверит, в практике таких случаев лично я не встречал. 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Если не участвовавшие в приватизации дети подадут иск о признании приватизации частично недействительной сделкой, две последующие сделки ( купли-продажи) также признают недействительными?

Марина

Марина!

 В данном случае оснований для признания сделок недействительными нет, поэтому в вашем иске будет отказано.

Действовавшая на момент приватизации квартиры, редакция статьи 2 Закона РСФСР от 4 июля 1991года №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» предусматривала, что Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РСФСР и республик в составе РСФСР.

Если вы даже подадите исковое заявление в суд, то вам будет отказано по сроку исковой давности.

Согласно пункту 6 статьи 3 Федерального закона от 7 мая 2013 года № 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела 1 части 1 и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» нормы Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) об основаниях и о последствиях недействительности сделок (статьи 166 — 176, 178 — 181) применяются к сделкам, совершенным после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, то есть после 1 сентября 2013 года.
Поскольку вы будете оспаривать сделку, совершенную в 1993 году, то при разрешении спора применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до 1 сентября 2013 года.

Срок исковой давности — 3 года. Срок по оспариванию таких сделок считается с момента регистрации договора, т.е. с 1993 года. Срок истек в 1995 году.

2
0
2
0
Марина
Марина
Клиент, г. Владивосток

Я как раз тот покупатель из 1996 года, который сам боится этого иска))) и переживаю за своих нынешних покупателей)). Пытаюсь предусмотреть самый плохой сценарий развития событий. Спасибо за консультацию.

Марина!.. Волноваться в данном случае не о чем, т.к. действительно прошли сроки исковой давности. И практика идет по пути, когда после просшествия 3 лет после 18 летия, не восстанавливают, если только человек все эти годы в коме не лежал, что крайне маловероятно.

В моей практике пару лет назад был такой случай, когда человек в 21 год уехал жить в Германию, снялся с регучета, а в 30 вдруг вернулся и озадачился возвратом доли в приватизированной в 1992 году квартире. В иске было отказано

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Марина.

Прошу не распределять мне гонорар, отвечаю по просьбе коллег и администрации сайта.

Если сделки суд признает недействительными, то обяжет вернуть все в исходное, при невозможности выплатить рыночную сегодняшнюю стоимость квартиры.

При этом, я полностью согласен с коллегами, что по срокам давности крайне маловероятно оспорить указанные сделки.

Защиту прав несовершеннолетних осуществляли их родители. То, что они их плохо защищали не дает оснований признать все сделки недействительными.

1
0
1
0

Норма закона в подтверждение

Гражданский кодекс

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за консультацию.

Похожие вопросы
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
486 ₽
Недвижимость
В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын)
Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. У моей бабушки в собственности была квартира. Она была единственным собственником, там никто не был прописан, кроме нее. Она решила передать эту квартиру мне, но из-за ошибки в паспорте в отчестве у моей мамы(ее дочери) дарственную сделать не удалось, поскольку невозможно или очень сложно бы было доказать родство. Мы оформили сделку продажи квартиры как купля-продажа квартиры, после чего я стала собственником этой квартиры, бабушка выписалась и ее прописали в другой квартире моей мамы. В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын). Может ли он после смерти бабушки подать в суд на расторжение этой сделки, чтобы ему досталась какая-то часть этой квартиры?
, вопрос №4086459, Данил, г. Калининград
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 03.10.2020