Нужна ли расписка от продавцов квартиры, купленной в ипотеку, если деньги вносились через аккредитив, и если они отказываются мне дать такую расписку, чем мне это может грозить в будущем?

Здравствуйте. Нужна консультация по такому вопросу. Купила квартиру в ипотеку. Деньги перечисляла продавцам квартиры через аккредитив в банке, выдавшем мне ипотеку. Первый взнос - внесла моими деньгами, остальное - внёс банк. Вопрос: нужна ли расписка для покупателя (для меня) от продавцов квартиры, что они полностью получили расчет за проданную квартиру? И если они отказываются мне дать такую расписку, чем мне это может грозить в будущем?

Уточнение от клиента

Из подтверждающих документов меня есть только банковский ордер на неполную сумму (кроме 50000 руб. задатка) денег о внесении на аккредитив, открытый на имя продавца в банке, выдавшем мне ипотеку. В графе «назначение платежа» написано: списание покрытия по заявлению №171 от 12.08.2020 на открытие аккредитива (далее номер аккредитива). Это может служить подтверждением расчета с продавцами?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

По хорошему конечно нужна, но если у вас есть документальное подтверждение перевода, то ни так страшно.У вас при продаже квартиры могут попросить предоставить документы расчета при покупке, предоставите тогда платежки.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или необходимо подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня есть только банковский ордер на неполную сумму (кроме 50000 руб. задатка) о внесении на аккредитив, открытый на имя продавца в банке, выдавшем мне ипотеку. В графе «назначение платежа» написано: списание покрытия по заявлению №171 от 12.08.2020 на открытие аккредитива (далее номер аккредитива).

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это может служить подтверждением расчета с продавцами?