Добрый день, уведомили о сокращении, могу ли я сам уволиться досрочно, какие выплаты будут положены?

, Мария, г. Коломна
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для того чтобы досрочно расторгнуть трудовой договор и получить гарантии, установленные трудовым кодексом (ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации), вам необходимо написать заявление, где указать что в связи сокращением просите расторгнуть трудовой договор с выплатой компенсации.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Обратите внимание на правильность и корректность заявления чтобы работодатель не смог провести это как простое увольнение по инициативе работника без надлежащей выплаты.