Как должны будут оплатить эти 2 недели (вместе с зп за декабрь и + авансом 14 дней отпуска)?

Здравствуйте. Вопрос по отпуску до декрета. Устроилась в организацию А 01.02.2020г, увольнение переводом в организацию Б произошло 01.07.2020г.. 07.01.2021г., начинается декрет, но я хочу взять 2 недели до НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ. Могу ли я уйти в отпуск перед декретом с 18.12.2020г., по 31.12.2020г.,(включительно), чтобы отпуск не выпал на и так навогодние праздники? Какая статья это поддерживает? Как должны будут оплатить эти 2 недели (вместе с зп за декабрь и + авансом 14 дней отпуска)?

, Анастасия Думова, г. Камешково
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! Если вы получили в прежней организации компенсацию за неиспользованный отпуск, то ваш стаж в новой организации исчисляется с 1 июля 2020 года и в соответствии со ст.122 Трудового кодекса РФ, у вас есть право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам —

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Анастасия Думова
Клиент, г. Камешково
Получается, я могу взять 2 недели авансом (ведь 1 января будет только полгода)? И именно до новогодних праздников?

Да, Трудовой кодекс позволяет взять вам взять авансом даже и полный отпуск 28 дней-