Если исполнительное производство по взысканию долгов прекращено по статье 46 п.3-4 ( нет денег и имущества) могут ли заблокировать (арестовать деньги) новую дебетовую карту?

если исполнительное производство по взысканию долгов прекращено по статье 46 п.3-4 ( нет денег и имущества) могут ли заблокировать (арестовать деньги) новую дебетовую карту ?

, Василенко Татьяна Викторовна, г. Красногорск
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Согласно ч. 4 и ч. 5 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»,  возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах трех-летнего срока со дня вынесения судебного решения. Взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, но не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Из изложенного следует, что через шесть месяцев взыскатель может снова обратиться к приставам-исполнителям с исполнительным документов и, соответственно, пристав снова может наложить арест на все Ваши  счета.

Если взыскатель не обратиться к приставам, то соответственно и счета Ваши будут не тронуты.

Удачи Вам!