Хотелось бы узнать, насколько законны действия судебного пристава по данным начислениям?

Здравствуйте! У меня имеется неоплаченный штраф за непристёгнутый ремень, в размере 1 000 рублей. В связи с длительными командировками не успел оплатить в 20-ти дневный срок по скидке, и в 2-х месячный срок также не успел оплатить. Сейчас штраф перешёл к судебным приставам. Суть проблемы в том, что согласно имеющейся информации с портала Госуслуги, получается следующее: начислен данный штраф в размере 1 000 рублей, отдельной строкой идёт начисление штрафа на этот штраф в размере 2 000 рублей, а также начисление исполнительского сбора в размере 1 000 рублей, то есть, получается, по факту я должен оплатить 4 000 рублей. Хотелось бы узнать, насколько законны действия судебного пристава по данным начислениям? Заранее спасибо.

, Владимир Масловский,
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Законны. Неуплата административного штрафа в шестидесятидневный срок образует отдельный состав административного правонарушения. А исполнительный сбор, это потому, что Вы добровольно не исполните требования судебного пристава-исполнителя в течение 5 дней, которые он Вам давал для этого направляя уведомление по месту регистрации.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)
Примечания:
1. К административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, не привлекаются иностранные граждане и лица без гражданства в случае, если они своевременно не уплатили административный штраф, который был назначен им одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Владимир Масловский
Клиент
Тогда, судя по логике Вашего ответа, я обязан оплатить 3 тысячи рублей, но никак не 4 тысячи, или я ошибаюсь?
Потому как возбуждено исполнительное производство на сумму 1 000 рублей, отдельно на этот же штраф возбуждено исполнительное дело на сумму 2 000 рублей, и ещё начислен исполнительский сбор в размере 1 000 рублей, в сумме выходит 4 000 рублей.
или я ошибаюсь?

Владимир

Ошибаетесь! 1000 рублей первый штраф + 2000 рублей второй штраф = 3000 рублей. + 1000 рублей исполнительный сбор Итого = 4 000 рублей, а могло быть 500 рублей…

Выписка из ФЗ РФ «Об исполнительном производстве»:

Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)