8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на него в суд и будет ли какой нибудь смысл?

Добрый вечер.

Продали машину в 2015 году гражданину Белорусии через комиссионный магазин. Есть договор купли продажи. Гражданин Белоруссии не снимал автомобиль с учета до 2019 года. На сегодняшний момент налоговая прислала транспортный налог в размере 350 тысяч рублей за 5 лет автомобиля. Могу ли я взыскать с него денежные средства? Могу ли я подать на него в суд и будет ли какой нибудь смысл? Прибыли мне никакой не надо, просто хочу что бы по совести хозяин оплатил транспортный налог.

, павел, г. Москва
Елена Цыгулева
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

для начала уточните, действительно ли Ваш покупатель не снимал автомобиль с учета до 2019 года? потому как часто налоговая не отслеживает эти моменты, если ее не уведомить, и присылает налоги уже к Вам не относящиеся. Бывает даже такое, что при регистрации авто на нового собственника в ГАИ, штрафы продолжают приходить на старого из-за какой-нибудь технической ошибки в программе.

Поэтому прежде чем идти в суд, выясните все эти моменты. 

0
0
0
0

также попробуйте написать запрос налоговую по этому вопросу с приложением скан-копии договора купли продажи, сейчас это очень удобно делать через личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru с помощью учетной записи на госуслугах. Даже если вам откажут в перерассчете налогов в связи с тем, что снятия с учета машины не было, для суда Вам этот ответ налоговой пригодится.

0
0
0
0
Дмитрий Винокуров
Дмитрий Винокуров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Представьте договор купли-продажи в налоговый орган. Мне кажется с этого надо начать. Параллельно напишите письмо им официально с описанием ситуации. В любом случае искать этого белоруса или иное решение мне кажется неразумно.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098972, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2020