Могу ли я подать на него в суд и будет ли какой нибудь смысл?

Добрый вечер.

Продали машину в 2015 году гражданину Белорусии через комиссионный магазин. Есть договор купли продажи. Гражданин Белоруссии не снимал автомобиль с учета до 2019 года. На сегодняшний момент налоговая прислала транспортный налог в размере 350 тысяч рублей за 5 лет автомобиля. Могу ли я взыскать с него денежные средства? Могу ли я подать на него в суд и будет ли какой нибудь смысл? Прибыли мне никакой не надо, просто хочу что бы по совести хозяин оплатил транспортный налог.

, павел, г. Москва
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

для начала уточните, действительно ли Ваш покупатель не снимал автомобиль с учета до 2019 года? потому как часто налоговая не отслеживает эти моменты, если ее не уведомить, и присылает налоги уже к Вам не относящиеся. Бывает даже такое, что при регистрации авто на нового собственника в ГАИ, штрафы продолжают приходить на старого из-за какой-нибудь технической ошибки в программе.

Поэтому прежде чем идти в суд, выясните все эти моменты.

также попробуйте написать запрос налоговую по этому вопросу с приложением скан-копии договора купли продажи, сейчас это очень удобно делать через личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru с помощью учетной записи на госуслугах. Даже если вам откажут в перерассчете налогов в связи с тем, что снятия с учета машины не было, для суда Вам этот ответ налоговой пригодится.

Дмитрий Винокуров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Представьте договор купли-продажи в налоговый орган. Мне кажется с этого надо начать. Параллельно напишите письмо им официально с описанием ситуации. В любом случае искать этого белоруса или иное решение мне кажется неразумно.

С уважением.