Задайте вопрос юристу
348 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Добрый день, скажите пожалуйста, разрешено ли дарить долю в квартире родственникам имея долги по жкх с

Добрый день, скажите пожалуйста, разрешено ли дарить долю в квартире родственникам имея долги по жкх с судебным взысканием на другой квартире, чтобы первая квартира уже принадлежала родственникам, а на вторая квартира была собственника с долгами?

Алекс
г. Задонск
30 сентября 2020, 18:37,
вопрос №2874493

Здравствуйте, Алекс!

Если на доле в квартире нет запретов на распоряжение, то подарить вы имеете право. Если даже есть какие-то долги, то вы можете в договоре решить вопрос о том, что эти долги по данной квартире за вас погасят Одаряемый либо же эти долги вы оставляете за собой.

При этом так, как вы дарите долю, сделку придется проводить через нотариуса согласно ст. 42 ФЗ-218. Когда соберетесь дарить долю, обязательно возьмите выписку из ЕГРН на предмет обременений

30 сентября 2020, 19:12
1
0
Алекс
Клиент
г. Задонск
Я правильно понимаю? Если обременений и ареста на долю в квартире 1 нету, то эту долю можно подарить, независимо если есть обременение на другое имущество, а если обременение лежит на все имущество то соответсвенно и долю подарить никак нельзя без уплаты долга, даже если собственник хочет подарить оставляя долги за собой?
30 сентября 2020, 21:29
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20