Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Опечатка в одной из координат земельного участка в решении суда
Купил земельный участок, на который наложен сервитут еще при прежнем собственнике. Сервитут наложен по решению суда (я не являюсь стороной дела).
Сейчас я делю участок на несколько частей, получил уже два раза приостановку, и выясняется, что в одной из точек сервитута допущена опечатка (сервитут был перенесен из решения суда, вместе с опечаткой в координате участка). Т.е. опечатка в координате есть в и в решении суда, и в сервитуте, и из-за этого программы Росреестра "подсвечивают" несостыковки.
Что я могу как новый собственник сделать в данном случае, учитывая, что я не являлся стороной по делу, по которому был наложен сервитут?
Полагаю, что в вашем случае нужно руководствоваться:
Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости
3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
Обращайтсь с претензией к кадастровому инженеру, допустившему ошибку. Удачи.
Скорее всего кадастровый инженер подавал в суд заключение с правильными координатами (в пятницу смогу установить этот факт, так ли это или нет), а уже в суде при изготовлении решения сделали опечатку.