Оставили без средств к существованию

Добрый день! У меня произошла такая ситуация, у меня произошла проблема с ногами, что я практически не могла ходить, я обратилась к врачу и после посещения его, сразу после выхода, у меня полностью списывают все деньги с карты и приходит смска, что деньги списаны по исполнительному производству. Мне необходимо было купить лекарства и другие необходимые вещи для лечения по рекомендации врача, а также деньги на проезд, чтобы доехать от врача до дома, также необходимо было купить продукты питания, так как у меня их просто не было. Я в данный момент не работаю и деньги мне на жизнь перечисляет мама, каждую неделю. И в данной ситуации получилось, что меня оставили без средств к существованию и без средств на медицинскую помощь, а также без денег на проезд, так как я была в пути. По данному долгу я ранее обращалась в организацию, где брала данный займ и мне говорили, что ни какой задолженности у меня перед ними нет и в моей кредитной истории написано, что займ закрыт, поэтому я была уверена, что ни кто с моей карточки деньги не спишет. Банк внятного объяснения по списанию не дал и сказал обращаться к судебным приставам, на сайте судебных приставов данного делопроизводства нет. Потом выяснялось, что в суд на меня подали коллекторы по моему договору займа с этой компанией, получили судебный приказ и напрямую обратились в банк, не обращаясь к судебным приставам. И банк списал у меня деньги. Подскажите, насколько правомерна данная ситуация? И что делать в данном случае?

, Клиент, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению, это в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве». Кредитор имеет право направить судебный приказ, который является исполнительным документом, сразу  в банк. Советую вам отменить судебный приказ, подав возражения на судебный приказ и ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений на судебный приказ, и после отмены судебного приказа, подать заявление о повороте исполнения судебного акта.

Клиент
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! А что такое поворот исполнения судебного акта?

возврат денег в связи с отменой судебного акта, на основании которого произошло списание