Принятие к вычетам взносы, уплаченные не в том квартале

ИП без сотрудников на УСН 6 %.

Уплата взносов:

В 1 квартале - не уплачены

Во 2 квартале - не уплачены

В 3 квартале:

ПФР: 8 112 за 1 квартал

ОМС: 2 107 за 1 квартал

ПФР: 8 112 за 2 квартал

ОМС: 2 107 за 2 квартал

ПФР: 8 112 за 3 квартал

ОМС: 2 107 за 3 квартал

Оборот за 3 квартал: 1 000 000 руб.

Можно ли принять к вычету сумму взносов за 1 и 2 квартал, уплаченные в 3 квартале?

За 3 квартал в ИФНС я должна уплатить:

6%*1 000 000 - (8 112 + 2 107)*3 = 29 343

или

6%*1 000 000 - 8 112 + 2 107 = 49 781????

, Ольга, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы были вправе уплатить взносы в 3 квартале и зачесть их в счет аванса по УСН за 3 квартал — ст. 346.21 НК http://www.consultant.ru/docum... поскольку взносы позволяют снизить авансовые платежи именно за тот квартал, в котором Вы их оплатили.

Таким образом правильный вариант - 6%*1 000 000 — (8 112 + 2 107)*3 = 29 343

С уважением Евгений Беляев

при этом добавлю, что если бы Вы уплатили до конца третьего квартала взнос в размере 1% с суммы превышающей 300 000, а у Вас размер этого взноса с суммы 1 000 000 составит 7 000, то из суммы авансовых платежей по УСН за 3 квартал могли бы вычесть и эти 7 000 руб., т.е. расчет мог бы быть таким

6%*1 000 000 — (8 112 + 2 107)*3 — 7 000 = 22 343

Вообще же Вам нужно понять, что фикс.страховые взносы Вы не обязаны платить поквартально, в отличии от авансовых платежей по УСН. Это просто Ваше право. Авансовые же платежи налога УСН  не смотря на то, что платятся поквартально, расчитываются нарастающим итогом. Поэтому сумма авансового платежа по налогу УСН рассчитывается с дохода нарастающим итогом с начала года, из суммы авансового платежа Вы вычитаете суммы уплаченных на конец 3 квартала страховых взносов и суммы авансовых платежей по УСН уплаченных за 1 и 2 квартал. Из Вашего расчета предположу что доходов в 1 и 2 квартал не было.

Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга.

Подпунктом 3 пункта  3.1. ст. 346.21 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что :

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.

Законодательство не устанавливает обязанность поквартальной уплаты страховых взносов в фиксированном размере для индивидуальных предпринимателей.

То есть, вы вправе уменьшить сумму налога, исчисленную за 3 квартал, на всю сумму уплаченных за себя в данном отчетом периоде страховых взносов.

Данный вывод подтверждает и позиция Минфина (см., например,  Письмо Минфина РФ от 01.04.2019 № 03-11-11/22455)

Ольга
Клиент, г. Москва

Законодательство не устанавливает обязанность поквартальной уплаты и взносов с 1% с дохода выше 300 тыс тоже, правильно?
Получается все взносы ( пфр, омс и 1%), уплаченные внутри года, можно принять к вычету с налога за этот год?

Да, совершенно верно, что я Вам и ответил ранее

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга.

Начну с того, что на УСН отчетный период это не квартал 1,2,3, а первый квартал, полугодие, 9 месяцев.

Ст. 346.19 НК РФ

2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Из этого следует следующий вывод. Все взносы, которые Вы уплатили в 1-м квартале, например, можно учесть в счет авансовых платежей по налогу УСН за любой отчетный период, в том числе и за 9 месяцев соответствующего года.

Можно ли принять к вычету сумму взносов за 1 и 2 квартал, уплаченные в 3 квартале?

Ольга

Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, да, можно. Вы можете уменьшить авансовый платеж по УСН за 9 месяцев на сумму взносов, уплаченных в этот период.

За 3 квартал в ИФНС я должна уплатить:

6%*1 000 000 — (8 112 + 2 107)*3 = 29 343

Ольга

Именно так.

Ольга
Клиент, г. Москва

Можно ли платить тогда по такой схеме, чтобы не заморачиваться с оплатой взносов каждый квартал:

ПФР за 2020 г (32 448 руб) — в 1 квартале 2020 г

ОМС за 2020 г (8 426 руб) - в 1 квартале 2020 г

1% за оборот 2019 г  - в 1 квартале 2020 г

И соответственно не платить авансовые платежи по УСН до тех пор, пока сумма оборота за отчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев) не превысит сумму, уплаченных взносов в 1 квартале?

А в 2021 году также уплатить взносы в ПФР, ОМС за 2021 г и 1% за 2020 год в 1 квартале 2021 года? И таким образом свести оплату взносов всех  в 1 квартале каждого года.

ПФР за 2020 г (32 448 руб) — в 1 квартале 2020 г

ОМС за 2020 г (8 426 руб) - в 1 квартале 2020 г

1% за оборот 2019 г  - в 1 квартале 2020 г

И соответственно не платить авансовые платежи по УСН до тех пор, пока сумма оборота за отчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев) не превысит сумму, уплаченных взносов в 1 квартале?

Ольга

Да, на УСН можно платить так. Все, что заплатить в 1 кв. 2020 года можно будет учесть в счет авансовых платежей и налога УСН за 2020 год.