Можно ли расторгнуть брак в россии если он был заключен в другой стране

можно ли расторгнуть брак в россии если он был заключен в другой стране. Брак между гр. России и Азербайджана. Оба проживаем в россии в одном городе

, ирина, г. Коряжма
Анна Полукарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Да, можно. Если один из супругов является иностранцем, при этом оба супруга имеют место жительства в России и на момент рассмотрения дела оба проживают в стране, то проблем с расторжением брака в России не возникнет. Расторжение брака с иностранцем через органы ЗАГС осуществляется при взаимном согласии супругов на развод и отсутствии у них общих несовершеннолетних детей. В случае если один из супругов не согласен на развод, либо супруги имеют общих несовершеннолетних детей, то расторжение брака осуществляется в судебном порядке.