Скажите пожалуйста, я пошла в платную клинику, лечение стоит 20000, мне сказали что можно в рассрочку, если я

Скажите пожалуйста, я пошла в платную клинику , лечение стоит 20000, мне сказали что можно в рассрочку , если я внесла предоплату 5000 тысяч рублей за лечение , но в другом месте мне сказали что это очень дорого и мое лечение стоит намного дешевле , можно ли просто не приходить и договор будет расторгнут , мне не прийдется ничего платить

  • 5567466D-D5EA-4FB0-B554-07017CD75904
    .jpeg
, Татьяна, г. Орел
Мария Сафонова
Юрист, г. Москва

добрый день, Татьяна!

в п. 4.1. договора указано, что в случае неуплаты остальной части стоимости услуг (помимо 5000) договор расторгается в одностороннем порядке. Вам не придется ничего платить, но

согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

рекомендую написать письмо о расторжении договора, и, ввиду отсутствия расходов у Исполнителя, вернуть уплаченную сумму в размере 5 т.р.