Что конкретно дает человеку ваш предпенсионный возраст

Ну .что конкретно дает человеку ваш предпенсионный возраст. Что дает.

, Сергей, г. Москва
Хадижат Эменгаджиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Сергей!

С 1 января 2019 года предпенсионеры получат две налоговые льготы:

- во-первых, уменьшение земельного налога: с маленького участка (меньше 6 «соток») налог не придется платить вообще, а если участок больше — то налог нужно будет уплачивать не со всей его площади, а только с площади, уменьшенной на эти же самые 6 «соток».  Если у предпенсионера несколько участков, то льгота предоставляется только в отношении одного из них.

- во-вторых, уменьшение налога на имущество: им положена льгота в отношении квартиры, и дома, и гаража, и нежилой садовой недвижимости площадью не более 50 кв. м, если у предпенсионера несколько квартир, или домов, или гаражей, налоговая льгота дается только на одну квартиру, один дом, один гараж и так далее, за все остальные налог начисляется в полном размере.

Регионы могут устанавливать дополнительные льготы для людей предпенсионного возраста. Так, жителям города Москвы, достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, имеющим страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости, предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

— бесплатный проезд на транспорте общего пользования в городском сообщении, включая метрополитен (кроме такси);

— бесплатный проезд на Московском центральном кольце;

— бесплатный проезд на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении;

— бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики);

— обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих граждан бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение через органы социальной защиты населения и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно по указанным путевкам;

— право на получение адресной социальной помощи для москвичей, достигших возраста 50 лет, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Для того, чтобы оформить соответствующие льготы, лицу необходимо обратиться с заявлением в налоговый орган, начиная с месяца получения им соответствующего статуса.

Важно, что при обращении с заявлением — не нужно прикладывать дополнительные документы, подтверждающие право на льготу, налоговый орган самостоятельно запросит сведения в Пенсионном Фонде.

Если Вам нужна более подробная информация, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.