Обязательно ли иметь просрочку по платежам три месяца для процедуры банкротства с долгом менее 500 тысяч рублей?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Винокуров
Юрист, г. Москва

Приветствую.

Согласно п. 1 ст. 223.2 ФЗ № 127 от 26.10.2002 г.  такого требование нет:

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

В заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке он подтверждает свое соответствие условиям, предусмотренным абзацем первым настоящего пункта, при том, что такое соответствие предполагается.

Кроме предусмотренных настоящим пунктом условий для признания гражданина банкротом во внесудебном порядке не требуются его соответствие и (или) подтверждение соответствия иным условиям, в том числе предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Но с учетом требований, связанных с окончанием исполнительных производств логично предположить, что по факту она так и так будет больше 3 месяцев.

Удачи.

Александр Мишин
Юридическая компания "ООО "РусАрбитр"", г. Москва

Добрый день, Карина.

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.3 часть 1

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

но также

Статья 213.4 часть 2

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Но скажу откровенно, что обычно юридические компании подгоняют все под именно первую указанную мной статью, так как рисков меньше.

Наша компания специализируется на проведение процедуры банкротства по самой демократичной цене.

Пожалуйста, пишите  в личные сообщения для более подробной информации.

С уважением, центр защиты должников «РусАрбитр.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет не обязательно.

У вас скорее были суды и приставы  работали по долгам? Если нет, то под бесплатное банкротство в МФЦ вы не подходите, даже если вы уложитесь в суммы долга до 500 000 руб.

Судебное же банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (всю сумму можно платить в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Почитайте мои статьи на тему банкротства тут. Многие вопросы для вас будут сняты.