Может ли ИП продавать франшизу?

Здравствуйте! собираюсь впервые открыть ИП в Москве.

1 вопрос.Есть ли какие-нибудь льготы для впервые открывшихся?

2 вопрос. Может ли ИП продавать франшизу?

, Екатерина, г. Москва
Хадижат Эменгаджиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

1) Субъекты РФ вправе устанавливать налоговые ставки 0% по УСН и ПСН для впервые зарегистрированных предпринимателей, осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения, на территории города Москвы устанавливаются ставки налогов, уплачиваемых при применении упрощенной системы налогообложения и (или) патентной системы налогообложения, в размере 0 процентов. Численность сотрудников — не более 15 человек. Налоговые каникулы доступны в Москве до конца 2020 г.

2) ИП может стать франчайзером.

Если Вам нужна более подробная консультация, Вы можете обратиться  ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.