Выезд за границу

Нужно ли разрешение отца что бы ребёнок выехал за границу если его не могут найти пристава уже 4ый год и нкт выплат по алиментам?

, Леночка Ильина, д. Липецко
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В соответствии с нормами Федерального закона «О порядке выезда из РФ» и въезда в РФ",-если несовершеннолетний ребёнок выезжает за пределы РФ с одним из родителей, то согласия второго родителя не требуется (если конечно, он ранее не обращался с заявлением о своем несогласии на выезд ребёнка)!!!

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Михаил Степанец
Юрист, г. Донецк

По российским законам несовершеннолетний россиянин может выезжать за границу с обоими родителями, с одним из родителей, с усыновителем, с опекуном, с попечителем, с сопровождающим лицом (бабушки, тети, дяди, в спортивный лагерь, на экскурсию с группой) или самостоятельно.

Для выезда из России ребенок, как и взрослый гражданин, должен иметь свой заграничный паспорт.

В зависимости от того, с кем ребенок поедет за границу, необходим различный пакет документов. Меньше всего документов потребуется, если ребенок поедет с обоими родителями. В других случаях может понадобиться нотариально заверенное согласие одного или обоих родителей. Поэтому перед путешествием узнайте в посольстве, консульстве или в визовом центре страны, в которую поедет ваш ребенок, какие документы нужны, в том числе нужно ли ребенку согласие на выезд от родителей.