Авторское право. Фигурки персонажей

Если использовать в своих работах, на продажу фигурки персонажей из книг/фильмов и т. д.(фигурки куплены в магазине, т.е. теперь они принадлежат мне и я могу с ними делать, что хочу..) Например поместить их в подошву обуви и продавать эту обувь. Считается ли это нарушением, если я использую купленные мной фигурки персонажей?

, Настя, г. Екатеринбург
Никита Евтюхов
Юрист

   Здравствуйте, Настя! Нет, это не считается нарушением, так как фигурки не будут являться произведением автора согласно статьи 1270 Гражданского кодекса РФ, также они не будут являться товарным знаком в силу статьи 1550 Гражданского кодекса Российской Федерации. Дело в том, что результат интеллектуальной деятельности охраняется законодательством РФ только в том случае, если авторское право на этот результат зарегистрировано в установленном законодательством РФ порядке. Фигурки результатом интеллектуальной деятельности не являются, это результат физического труда, их собирают из определенных материалов, определенным способом.