Как обезопасить сделку по комиссионной продаже авто

Добрый день. Я хочу продать тягач и полуприцеп через торговую площадку. В договоре, присланном мне на подпись есть пункт, который звучит следующим образом: В случае заявления Комитентом требования о возврате ТС после подписания Комиссионером с потенциальным приобретателем ТС договора, соглашения, контракта или любого иного документа, влекущего обязанность Комиссионера по отчуждению ТС, Комитент обязуется возместить Комиссионеру понесенные последним убытки, под которыми Стороны понимают расходы, которые Комиссионер произвел или должен будет произвести в связи с отказом от сделки, в том числе суммы задатка, штрафных санкций, а также неполученные доходы, которые Комиссионер получил бы при совершении сделки (упущенная выгода). Не может ли случиться такого, что я захочу забрать у них авто, выставленное на продажу с комиссией площадки и не смогу этого сделать, так как у них будет какой-либо документ о намерениях продажи с другим лицом, который фактически могут написать они сами для того, чтобы я не смог забрать транспортное средство?

  • ДК Скания 42380
    .pdf
, Александр, г. Курск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Возмещение убытков это общий принцип гражданских отношений, в том числе и в части договора комиссии

Статья 1003 ГК РФ Отмена комиссионного поручения комитентом

1. Комитент вправе в любое время отказаться от исполнения договора комиссии, отменив данное комиссионеру поручение. Комиссионер вправе требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения.

Если желаете себя обезопасить от создания комиссионером дополнительных убытков, после отказа с вашей стороны от договора, можете включить  в договор условия о том что комиссионер не вправе заключать договор с условием о задатке, или иным способом ограничить возмещение убытков.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вполне может быть представленная вами ситуация, такая схема довольно распространена.

Как вариант, это привлечь юриста и предложить свой вариант договора, который позволит избежать такого варианта событий.

Владимир Мухин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Условия договора обычные, они не ущемляют Ваши права. Даже если эти условия не были бы прописаны в договоре, Вы все равно при наступлении данных событий возмещали убытки комиссионеру, так как эта обязанность закреплена в статье 1003 ГК РФ. В любом случае исходя из договора Вы можете забрать транспортное средство по окончанию срока договора, срок договора 30 дней. Но а, если сильно нужно забрать ТС до истечения срока договора, и есть основания полагать, что осуществлена фальсификация, то обратитесь к юристу, или пишите на сайт, для принятия решения в конкретной ситуации.

Удачи Вам!