8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить сделку по комиссионной продаже авто

Добрый день. Я хочу продать тягач и полуприцеп через торговую площадку. В договоре, присланном мне на подпись есть пункт, который звучит следующим образом: В случае заявления Комитентом требования о возврате ТС после подписания Комиссионером с потенциальным приобретателем ТС договора, соглашения, контракта или любого иного документа, влекущего обязанность Комиссионера по отчуждению ТС, Комитент обязуется возместить Комиссионеру понесенные последним убытки, под которыми Стороны понимают расходы, которые Комиссионер произвел или должен будет произвести в связи с отказом от сделки, в том числе суммы задатка, штрафных санкций, а также неполученные доходы, которые Комиссионер получил бы при совершении сделки (упущенная выгода). Не может ли случиться такого, что я захочу забрать у них авто, выставленное на продажу с комиссией площадки и не смогу этого сделать, так как у них будет какой-либо документ о намерениях продажи с другим лицом, который фактически могут написать они сами для того, чтобы я не смог забрать транспортное средство?

Показать полностью
  • ДК Скания 42380
    .pdf
, Александр, г. Курск
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Возмещение убытков это общий принцип гражданских отношений, в том числе и в части договора комиссии

Статья 1003 ГК РФ Отмена комиссионного поручения комитентом

1. Комитент вправе в любое время отказаться от исполнения договора комиссии, отменив данное комиссионеру поручение. Комиссионер вправе требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения.

Если желаете себя обезопасить от создания комиссионером дополнительных убытков, после отказа с вашей стороны от договора, можете включить  в договор условия о том что комиссионер не вправе заключать договор с условием о задатке, или иным способом ограничить возмещение убытков.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Вполне может быть представленная вами ситуация, такая схема довольно распространена.

Как вариант, это привлечь юриста и предложить свой вариант договора, который позволит избежать такого варианта событий.

1
0
1
0
Владимир Мухин
Владимир Мухин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Условия договора обычные, они не ущемляют Ваши права. Даже если эти условия не были бы прописаны в договоре, Вы все равно при наступлении данных событий возмещали убытки комиссионеру, так как эта обязанность закреплена в статье 1003 ГК РФ. В любом случае исходя из договора Вы можете забрать транспортное средство по окончанию срока договора, срок договора 30 дней. Но а, если сильно нужно забрать ТС до истечения срока договора, и есть основания полагать, что осуществлена фальсификация, то обратитесь к юристу, или пишите на сайт, для принятия решения в конкретной ситуации.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Предпринимательское право
Каким налогом будет облагаться такая сделка?
Добрый день. Муж является учредителем и директором ооо, компании 3,5 года, вели деятельность бара/концертной площадки. Наработана большая клиентская база, партнеры по организации мероприятий, поставщики и тд. Сейчас приняли решение о закрытии по личным причинам. Нашелся желающий выкупить у нас бизнес, чтобы попробовать развить. Вопрос такой: можем ли мы продать ооо (при согласии покупателя) за сильно больше уставного капитала и физического имущества (вентиция, кухня, мебель) ооо? Помещение находится в аренде, договор новый владелец будет продлевать самостоятельно. К примеру, физическое имущество на миллион, продажа за 8. Каким налогом будет облагаться такая сделка?
, вопрос №4100016, Екатерина Попова, г. Москва
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Вопрос такой: я хочу продать автомобиль, должен ли я платить 13 % налог с продажи?
Здравствуйте. В браке с женой бы приобретён автомобиль и был оформлен на жену, в процессе развода БЖ переоформила авто на своего сожителя. По решению суда заделка отменилась и авто перешёл в мою собственность. Вопрос такой : я хочу продать автомобиль , должен ли я платить 13 % налог с продажи? Стоимость рыночная 1,7милн
, вопрос №4099223, Юрий, г. Москва
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.09.2020