Что делать, чем это нарушение грозит?

Юридическое Лицо. Был уволен иностранный сотрудник. Уведомление было направлено в соответствующие органы. Через месяц нам позвонили и сказали, что уведомление старой формы. грозят подачей в суд. Что делать, чем это нарушение грозит?

, Елена, г. Адыгейск
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно ст. 18.15 КоАП РФ

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

В Вашем случае нарушение установленного порядка а именно не соответствие формы уведомления необходимой к предоставлению в случае увольнения иностранного работника.

Согласно п. 8 ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Согласно ч. 3 ст. 3.4 КоАП РФ в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено статьей КоАП РФ, административный штраф может быть заменен на предупреждение организации или ИП, относящимся к субъектам малого и среднего предпринимательства.

Следовательно, если Ваша организация относится к субъектам малого и среднего предпринимательства и правонарушение вами совершено впервые, то в соответствии со ст. 4.1.1 КоАП РФ штраф может быть заменен на предупреждение.

Кроме того, даже если есть состав правонарушения, организацию могут освободить от ответственности в силу малозначительности правонарушения, согласно статья 2.9 КоАП РФ.

Согласно п. 18 постановления Пленума ВАС РФ от 2 июня 2004 г. № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях»

Суд может признать нарушение малозначительным, если оно не несет существенной угрозы охраняемым общественным отношениям
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! По вашей ситуации:

1.Формы уведомлений в том числе и о прекращении трудового договора с иностраннами гражданами утверждены Приказом МВД России от 4 июня 2019 г. N 363 «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации», в частности вы долны были заполнить Приложение 14 http://base.garant.ru/72658946...

2.Поэтому вы можете быть привлечены к административной ответственности по части 3 ст.18.15 КоАП РФ —

Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

3.Но в вашем случае есть выход, если вы являетесь субъектом малого или среднего предпринимательства, и данное административное правонарушение совершено впервые, то в соответствии со ст.4.1.1 КоАП РФ-

административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

4.Ваша ситуация полностью подпадает под указанные условия, предусмотренные ч.2 ст.3.4 КоАП РФ (отсутствие причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба), поэтому в случае направления материалов в суд сразу же слудует заявить ходатайство о замете штрафа предупреждением в соответствии со ст.4.1.1 КоАП РФ.

Но прежде всего, конечно же,-срочно направьте в ОВМ ОМВД уведомления установленной формы !!!

Удачи Вам!!!