Восстановление сроков обжалования судебного приказа

Здравствуйте! Не восстановили сроки обжалования судебного приказа из за того, что в материалах дела,есть отметка о якобы вручении мне Почтой России копии судебного приказа!Но я его не получал! Какой запрос можно отправить в Почту России, что бы они подтвердили факт вручения мне заказного письма? Если можно, примерно форму запроса!Спасибо

, Вадим, г. Хабаровск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вадим!

К сожалению, такая проблема существует, так как работа «Почты России» — далеко от совершенства.

К сожалению, суды исходят из того, что верят информации из отчета о доставке, с сайта почтового ведомства, и отметкам на возвращенном письме из отделения почты, в связи с невостребованностью.

Доказать иное — очень сложно. Дело в том, даже то, что почтовое извещение Вам было опущено в почтовый ящик, а Вы не явились за письмом на почту и почта отправила письмо назад, отправителю — считается надлежащим вручением корреспонденции.

Вам есть смысл ознакомиться с материалами приказного производства, внимательно изучить отметки на запечатанном конверте с приказом, а так же приложенное почтовое извещение по заказному письму из разряда «Судебное», почтовое извещение вручается адресату — дважды).

Так же можете направить в почтовое отделение письменную претензию, по недоставке.

Вадим
Клиент, г. Хабаровск

Ознакомился, обычная распечатка трек-номера, где написано одна дата не вручено, другая дата якобы вручили! А как запросить квиток, с моей подписью и паспортными данными, который я заполнял при получении письма?

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно приказу ФГУП «Почта России» от 17.05.2012 N 114-п «Об утверждении Порядка» (вместе с «Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений»)

20.6. Заказные и с объявленной ценностью письма и бандероли, а также заказные уведомления о вручении выдаются адресатам под расписку на извещении ф. 22, посылки — под расписку адресата на оборотной стороне адресной части бланка сопроводительного адреса к посылке ф. 116, отправления EMS — под расписку адресата на листе бланка «E 1-в» «Подтверждение получения». В случае отсутствия сопроводительного бланка к посылке ф. 116, бланка «E 1-в» получатель расписывается в извещении ф. 22, оформленном почтовым работником.
Вручение РПО производится при предъявлении документов, удостоверяющих личность.
20.8. При выдаче РПО работник отделения почтовой связи проверяет предъявленный документ, удостоверяющий личность, сличает данные, указанные на извещении, и подпись, с данными и подписью в предъявленном документе.

Вы можете ознакомиться с материалами дела. Напишите заявление об ознакомлении с материалами дела и подайте секретарю суда, два экземпляра, один с отметкой о принятии, для себя.

Для получения более подробной консультации или составления  заявлений, претензий, жалоб, исковых заявлений и т.п. можете обратиться ко мне в чат. Надеюсь вам помог мой ответ!

С уважением, Дмитрий Николаевич.

Вадим
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо, но с материалом дела я ознакомлен, и никаких извещений с моей подписью там нет, есть просто распечатка трек номера с сайта, где написано, что оно мне вручено!

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Заказные письма, отправляемые судом, обычно направляются с уведомлением о вручении. Адресат, получая на почте заказное письмо, пишет собственноручно на обратной стороне уведомления свои паспортные данные, дату получения письма и ставит свою подпись. Затем это уведомление о вручении почтальонами доставляется в суд. Поэтому Вам нужно обращаться не на Почту РФ, а в мировой суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела. В деле должно находиться то самое уведомление о вручении, в котором расписалось лицо, получившее корреспонденцию. Найдя в материалах дела данное уведомление, полагаю Вы сможете узнать свой почерк либо почерк того, кто мог вместо Вас получить конверт.

Удачи Вам!

Вадим
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо, но с материалом дела я ознакомлен, и никаких извещений с моей подписью там нет, есть просто распечатка трек номера с сайта, где написано, что оно мне вручено!

Письменно потребуйте на почте предоставления информации о том, кто вручал заказное письмо и кому. Заявление на почту составьте в двух экземплярах. На одном (Вашем) пусть поставят отметку о получении Вашего требования.

На определение суда об отказе в восстановлении срока на подачу возражений подайте частную жалобу, к жалобе приложите Ваш экземпляр требований к Почте с отметкой о получении. Может Почта сможет Вам дать быстрый ответ. Тогда приложить и его (конечно, если он будет в Вашу пользу)

Перспектива восстановления любого процессуального срока всегда очень довольно слабенькая. Но если прилагать к этому усилия, то шанс повышается.