Почему я должен платить тоже за потери транса

Имею транс подстанцию (досталась по паям).Пользовался ею пока была пилорама.Теперь она не нужна и хотелось бы ее отключить,чтобы не платить потери трансформатора.Но к подстанции подключен жилой дом и поэтому отключить его невозможно.Жильцы платят за потребление элек. в энергосбыт,а значит ,потери трансформатора входят в тариф.Почему я должен платить тоже за потери транса.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

В силу статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Почему я должен платить тоже за потери транса.

Вы как собственник трансформатора  несете бремя его
содержания, включая оплату потерь, возникающих в нем  при передаче электрической энергии.

 В приказе  Министерства энергетики РФ от 30 декабря 2008 г. N 326 «Об организации в Министерстве энергетики Российской Федерации работы по утверждению нормативов технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям» указано, что условно-постоянные потери включают:

потери на холостой ход силовых трансформаторов (автотрансформаторов);

Такие потери не зависят от нагрузки и  рассчитываются на основании приведенных в паспортных данных трансформатора потерь мощности холостого  по установленной формуле.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Тогда встает вопрос.Коли я плачу эти расходы, почему жильцы дома, эти же расходы платят не мне, а в энергосети. Ведь в таифы за электричество, данные расходы ВХОДЯТ!!!

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Получается, что энергосети взымают двойную оплату