8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На участке стояла кухня кирпичная мы пристроили и обложила кирпичем теперь нам надо перевести её в жилое

На участке стояла кухня кирпичная мы пристроили и обложила кирпичем теперь нам надо перевести её в жилое помещение что бы провести газ сколько стоит процедура перевода с не жилого в жилое и с чего начинается куда надо обращаться земля, дом, находится в собственности

, elena, г. Самара
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае осуществлена реконструкция частного дома, т.к. кухня пристроена к самому дому, в связи с чем общая площадь дома увеличилась.

 Согласно п. 14 ст. 1 Градостроительного  кодекса РФ под реконструкцией объекта кап.строительства понимается изменение его параметров объекта, в частности, таких, как высота, количество этажей, площадь, объем. 

Согласно ч. 3 ст. 48 ГрК РФ осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, садового дома. Собственник дома по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объекту индивидуального жилищного строительства, садовому дому.

В соответствии с п. 1.1 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства.

Согласно ч. 1 ст. 51.1 ГрК РФ в целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома собственником подается уведомление о его реконструкции в орган местного самоуправления (районную администрацию по месту нахождения дома в лице районного отдела архитектуры).  Уведомление на реконструкцию можно также подать через МФЦ или через интернет-сервис Госуслуги.

К уведомлению необходимо приложить правоустанавливающие документы на земельный участок, в т.ч. сведения о виде разрешенного использования з/у, кадастровый номер з/у и дома, адрес з/у и дома, сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства, проект реконструкции дома (по желанию); паспорт собственника дома.

Форма уведомления утверждена Приложением № 1 к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 19.09.2018 г. N 591/пр.

Согласно ч. 7 ст. 51.1 ГрК РФ уполномоченные на выдачу разрешений на строительство (реконструкцию) орган местного самоуправления в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления проводит проверку указанных в нем сведений и направляет ответ заявителю способом, указанным заявителем в уведомлении (по почте или по эл.почте).

После осуществления реконструкции в соответствии с уведомлением надо ввести в эксплуатацию реконструированный объект по акту приемки опять же через отдел архитектуры рай.администрации. Затем по факту составляется тех.паспорт и тех.план реконструированного дома и вносятся изменения в кадастр и Росреестр в части описания объекта (его измененной площади).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего участка не соблюдены.Появился хозяин участка и подал жалобу в администрацию.Я пенсионерка мне 78 лет.Что мне грозит.
, вопрос №4096208, Тамара, г. Иркутск
800 ₽
Земельное право
Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
Здравствуйте! Имею нежилое здание и гараж на земле в жилом районе. Сейчас здание используется для аренды (офисы, хостел и пр.). Думаю перевести это здание в жилое для экономии (например, тарифы на электричество и пр). Есть ли какие-нибудь ограничения для этого? Что выгоднее: оставить здание нежилым или перевести в жилое? Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
, вопрос №4096135, Александр, г. Норильск
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Земельное право
Поскажите пожалуйста, есть участок сельхозназначения с для ведения и организации КФХ кормового направления
Поскажите пожалуйста, есть участок сельхозназначения с для ведения и организации КФХ кормового направления (пашня), с ограничением использования ЗУ режим особой охнаны зоны территории заповедника, как можно использовать эту Землю, можно ли снять данное ограничение?
, вопрос №4095270, Анастасия, г. Москва
Военное право
И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать?
Добрый день! На данный момент я являюсь студентом 2-ого курса. В прошлом году был вынужден взять академический отпуск, поэтому покинул свою старую группу(сейчас 3-ий курс) и присоединился к ребятам на год младше. Сейчас хочу перевестись в другой университет, но есть вероятность, что меня могут зачислить с потерей года. Подскажите, в таком случае сохранится отсрочка от армии или нет? И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать? Спасибо
, вопрос №4094334, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2020