На участке стояла кухня кирпичная мы пристроили и обложила кирпичем теперь нам надо перевести её в жилое

На участке стояла кухня кирпичная мы пристроили и обложила кирпичем теперь нам надо перевести её в жилое помещение что бы провести газ сколько стоит процедура перевода с не жилого в жилое и с чего начинается куда надо обращаться земля, дом, находится в собственности

, elena, г. Самара
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае осуществлена реконструкция частного дома, т.к. кухня пристроена к самому дому, в связи с чем общая площадь дома увеличилась.

 Согласно п. 14 ст. 1 Градостроительного  кодекса РФ под реконструкцией объекта кап.строительства понимается изменение его параметров объекта, в частности, таких, как высота, количество этажей, площадь, объем.

Согласно ч. 3 ст. 48 ГрК РФ осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, садового дома. Собственник дома по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объекту индивидуального жилищного строительства, садовому дому.

В соответствии с п. 1.1 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства.

Согласно ч. 1 ст. 51.1 ГрК РФ в целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома собственником подается уведомление о его реконструкции в орган местного самоуправления (районную администрацию по месту нахождения дома в лице районного отдела архитектуры).  Уведомление на реконструкцию можно также подать через МФЦ или через интернет-сервис Госуслуги.

К уведомлению необходимо приложить правоустанавливающие документы на земельный участок, в т.ч. сведения о виде разрешенного использования з/у, кадастровый номер з/у и дома, адрес з/у и дома, сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства, проект реконструкции дома (по желанию); паспорт собственника дома.

Форма уведомления утверждена Приложением № 1 к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 19.09.2018 г. N 591/пр.

Согласно ч. 7 ст. 51.1 ГрК РФ уполномоченные на выдачу разрешений на строительство (реконструкцию) орган местного самоуправления в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления проводит проверку указанных в нем сведений и направляет ответ заявителю способом, указанным заявителем в уведомлении (по почте или по эл.почте).

После осуществления реконструкции в соответствии с уведомлением надо ввести в эксплуатацию реконструированный объект по акту приемки опять же через отдел архитектуры рай.администрации. Затем по факту составляется тех.паспорт и тех.план реконструированного дома и вносятся изменения в кадастр и Росреестр в части описания объекта (его измененной площади).