Задайте вопрос юристу
372 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Скажите могу ли я оформить доверенность у натариуса без её присутствия и сколько это будет стоить?

Здравствуйте. У меня мать инвалид. И на данный момент потеряла зрение и возможность передвигается. Скажите могу ли я оформить доверенность у натариуса без её присутствия и сколько это будет стоить?

Юрий
г. Новосибирск
30 сентября 2020, 02:23,
вопрос №2873685

Здравствуйте, Юрий! Доверенность на себя от имени матери вы оформить не можете, но вы можете пригласить нотариуса к ней домой и там он оформит доверенность от имени матери 

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

30 сентября 2020, 04:17
1
0

Доброго Вам времени суток!

Оформить у нотариуса доверенность без присутствия мамы Вы не сможете (если конечно, нотариус добросовестный). Дело в том, что если нотариус оформит доверенность без присутствия доверителя, то он(а) может быть лишен своего статуса и соответственно остаться без работы.

Но выход есть. Вы можете пригласить нотариуса домой к маме, где он(а) и оформит доверенность. В нотариальных конторах существует даже «выездной» день один раз в неделю, когда нотариусы ездят к немощным людям и оформляют документы на дому. Стоимость таких выездов в разных районах страны сильно отличается, поэтому ее Вам лучше узнать у нотариуса, которого будете приглашать для оформления доверенности.

Удачи Вам!

30 сентября 2020, 04:18
1
0

Здравствуйте!

Доверенность подписывается лично доверителем. Если доверитель из-за физических ограничений не может самостоятельно подписать доверенность, то за него с его согласия и в его присутствии подписывает доверенность третье лицо (рукоприкладчик), о чем в доверенности имеется соответствующая запись.

Нотариус также может выехать по месту жительства доверителя для удостоверения доверенности.

За удостоверение доверенности берется госпошлина 200 рублей, но туда не включена стоимость составления доверенности и выезд, вы можете позвонить нотариусу предварительно и уточнить стоимость

30 сентября 2020, 04:19
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20