И несу ли я ответственность за этих пассажиров?

Вызвала такси (не через приложение) для незнакомых людей, а они не заплатили. Таксист мне позвонил и сказал, что на мне будет висеть долг. Что это значит? И несу ли я ответственность за этих пассажиров?

, Василина, г. Хабаровск
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Никакой ответственности за данных пассажиров Вы не несете. А действия таксиста по отношению к Вам в Уголовном кодексе РФ имеют свое название: " Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия" — ст. 163 УК РФ. И последствия: наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Поэтому, если данный «таксист-вымогатель» еще раз объявится в Вашей жизни, Вам нужно будет пойти в правоохранительные органы и оставить там заявление о возбуждении в отношении него уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ.

Вывод же из всей истории простой и старый как мир: «Не делай добра — не получишь проблем»

Удачи вам!