Обжалование нотариальной надписи

Здравствуйте, уже четвертый месяц в отношении меня идет исполнительное производство (ИП) по взысканию средств (кредитная карта банка "пеньков" - "тинькоф"). Но, есть один нюанс по данному ИП.

бАНК обратился к нотариусу, тот незаконно совершил нотариальную надпись (в документах банка в индивидуальных условиях по кредитке нет ни слова о праве банка обратиться к нотариусу). Я пропустил 10-дневный срок на обжалование совершенной надписи в суде. Было открыто ИП в августе 2020г. Теперь хочу узнать какую тактику выбрать или же как правильно действовать в данном случае с точки зрения права и сложившейся судебной практики:

-подать одновременно заявление в суд о восстановлении пропущенного срока и заявление на отмену нотариальной надписи;

или же сразу подавать заявление на признание незаконной совершенной нотариальной надписи в порядке искового производства.

1.Иск подается мировому судье или в городской (районный) суд? Нотариус, находится в одном из районов Москвы, где в Интернете найти ресурс, который дает информацию о местонахождении суда, в который нужно подавать иск именно на этого нотариуса?

2.В данном случае это является спором о праве или нет, или же это материальный иск?

3.Могу ли я как более слабая сторона решить вопрос, чтобы мой иск по моему делу рассматривался по месту моей регистрации (в Крыму)? Если да, то как это делается?

4. Уплачивается ли мною при подаче данного иска госпошлина и какого размера?

5. Как правильно приостановить ИП в связи с подачей иска на нотариуса – нужно направить копию иска в ФССП (как заинтересованной стороне) или же обращаться с заявлением в суд (районный или мировому судье) о приостановке ИП?

Спасибо!

, Алексей, Симферополь
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Добрый день.Отменить исполнительную надпись можно исключительно в судебном порядке.Как Вы верно заметили у Вас не соблюден порядок обращения Кредитора к нотариусу, в кредитном договоре должна быть предусмотрена возможность по взысканию через исполнительную надпись Нотариуса.При этом следует понимать, что обжалование происходит как в исковом, так и в особом порядке.

Исковое производство. В случае, когда исполнительная надпись совершена, однако между Вами и Банком присутствует спор по сумме задолженности и процентам, следует обращаться с соответствующим иском к Банку, где Нотариус будет участвовать в качестве третьего лица. При этом, помимо самого спора о сумме задолженности, Вы будете отменять саму исполнительную надпись.

Особое производство. Во всех остальных случаях необходимо подавать заявление в суд по месту регистрации нотариуса, для отмены нотариального действия (в нашем случае совершения исполнительной надписи).

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Сроки обжалования исполнительной надписи нотариуса

   Срок подачи документов в суд исчисляется с момента, когда вы узнали о совершении нотариального действия.

   Так, для подачи заявления об отмене нотариального действия в особом порядке у вас есть всего 10-ть дней.

   Однако в случае, если вы собираетесь отменить исполнительную надпись нотариуса в исковом производстве, срок исчисляется с того момента, когда узнали об обстоятельствах, на основании которых вы собираетесь судиться с Банком.

Например, вы узнали о том, что в отношении кредитного договора совершена исполнительная надпись Нотариусом, однако вы не согласны с размером задолженности или начисленными процентами. Указанное несогласие с суммами и является теми обстоятельствами. В данном случае, срок исковой давности — 3 года.

Госпошлину Вы можете рассчитать и заказать квитанцию на сайте суда.

Для приостановления ИП подадите ходатайство в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Удачи и хорошего настроения!