8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование нотариальной надписи

Здравствуйте, уже четвертый месяц в отношении меня идет исполнительное производство (ИП) по взысканию средств (кредитная карта банка "пеньков" - "тинькоф"). Но, есть один нюанс по данному ИП.

бАНК обратился к нотариусу, тот незаконно совершил нотариальную надпись (в документах банка в индивидуальных условиях по кредитке нет ни слова о праве банка обратиться к нотариусу). Я пропустил 10-дневный срок на обжалование совершенной надписи в суде. Было открыто ИП в августе 2020г. Теперь хочу узнать какую тактику выбрать или же как правильно действовать в данном случае с точки зрения права и сложившейся судебной практики:

-подать одновременно заявление в суд о восстановлении пропущенного срока и заявление на отмену нотариальной надписи;

или же сразу подавать заявление на признание незаконной совершенной нотариальной надписи в порядке искового производства.

1.Иск подается мировому судье или в городской (районный) суд? Нотариус, находится в одном из районов Москвы, где в Интернете найти ресурс, который дает информацию о местонахождении суда, в который нужно подавать иск именно на этого нотариуса?

2.В данном случае это является спором о праве или нет, или же это материальный иск?

3.Могу ли я как более слабая сторона решить вопрос, чтобы мой иск по моему делу рассматривался по месту моей регистрации (в Крыму)? Если да, то как это делается?

4. Уплачивается ли мною при подаче данного иска госпошлина и какого размера?

5. Как правильно приостановить ИП в связи с подачей иска на нотариуса – нужно направить копию иска в ФССП (как заинтересованной стороне) или же обращаться с заявлением в суд (районный или мировому судье) о приостановке ИП?

Спасибо!

Показать полностью
, Алексей, Симферополь
Виктор Строков
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Добрый день.Отменить исполнительную надпись можно исключительно в судебном порядке.Как Вы верно заметили у Вас не соблюден порядок обращения Кредитора к нотариусу, в кредитном договоре должна быть предусмотрена возможность по взысканию через исполнительную надпись Нотариуса.При этом следует понимать, что обжалование происходит как в исковом, так и в особом порядке.

Исковое производство. В случае, когда исполнительная надпись совершена, однако между Вами и Банком присутствует спор по сумме задолженности и процентам, следует обращаться с соответствующим иском к Банку, где Нотариус будет участвовать в качестве третьего лица. При этом, помимо самого спора о сумме задолженности, Вы будете отменять саму исполнительную надпись.

Особое производство. Во всех остальных случаях необходимо подавать заявление в суд по месту регистрации нотариуса, для отмены нотариального действия (в нашем случае совершения исполнительной надписи).

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)



Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Сроки обжалования исполнительной надписи нотариуса



   Срок подачи документов в суд исчисляется с момента, когда вы узнали о совершении нотариального действия.

   Так, для подачи заявления об отмене нотариального действия в особом порядке у вас есть всего 10-ть дней.

   Однако в случае, если вы собираетесь отменить исполнительную надпись нотариуса в исковом производстве, срок исчисляется с того момента, когда узнали об обстоятельствах, на основании которых вы собираетесь судиться с Банком.

Например, вы узнали о том, что в отношении кредитного договора совершена исполнительная надпись Нотариусом, однако вы не согласны с размером задолженности или начисленными процентами. Указанное несогласие с суммами и является теми обстоятельствами. В данном случае, срок исковой давности — 3 года.

Госпошлину Вы можете рассчитать и заказать квитанцию на сайте суда.

Для приостановления ИП подадите ходатайство в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Удачи и хорошего настроения!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2020