8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Интересует вопрос продажи квартиры через ипотеку Сбербанка

Здравствуйте! Интересует вопрос продажи квартиры через ипотеку Сбербанка

Уточнение от клиента

Квартира была куплена в ипотеку через Сбербанк. В договоре купли-продажи указан неверный номер кредитного договора. Но сделка была успешно зарегистрирована. Ипотека погашена 2 года назад. Сейчас квартира продается тоже через ипотеку Сбербанка. Юристы Сбербанка отказали в связи с несоответствием номера кредитного договора и номера указанного в договоре купли-продажи. Правомерно ли это?

, Виктория, г. Иркутск
Игорь Васильев
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

1. Сперва необходимо подготовить документы и заключить предварительный договор купли-продажи и получить авансовый платеж за квартиру.

2. Далее подготовка и отправка документов в банк, с последующей проверкой службой безопасности и юристами банка и получение одобрения квартиры и разрешения на кредит.

3. Заключение договора купли-продажи, подписание акта сдачи-приемки.

4. Регистрация Договора купли-продажи в Росреестре.

5. После регистрации получаете оставшуюся сумму.

6. Выписываетесь из квартиры.

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам как продавцу в принципе не важно каким образом покупатель будет уплачивать Вам денежные средства по договору купли-продажи квартиры.

Однако особенности сделки в том, что продаваемая Вами квартира должна устраивать не только покупателя, но и отвечать требованиям банка.

В данном случае начать сделку советую с заключения соглашения о задатке, либ предварительного договора купли-продажи квартиры (ст. 380, ст. 429 ГК РФ).

При этом приготовьте документы, которые Вы будете представлять продавцу, как правило это  

— паспорт, если продавец женат (замужем), паспорт супруги (супруга);
— свидетельство о заключении брака продавца (если продавец состоит в браке);
-свидетельство о государственной регистрации права собственности продавца на квартиру, выданное до 15.07.2016, либо выписку из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП), выданную Росреестром 
-нотариальное согласие супруга (супруги) продавца на отчуждение квартиры либо заявление о том, что продавец в браке не состоит или квартира приобреталась до заключения брака.
  — технический паспорт на квартиру;
— справки из наркологического и психоневрологического диспансеров, подтверждающие дееспособность продавца
-справку об отсутствии задолженности по коммунальным и иным платежам за квартиру;
— выписку из домовой книги с указанием всех лиц, зарегистрированных в квартире.

После того, как банк одобрит покупателю ипотечный кредит заключаете договор  купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств. 

Договор купли-продажи с использованием кредитных средств может быть составлен банком или подготовлен сторонами договора купли-продажи (Сбербанк как правило в такой ситуации старается использовать свою утвержденную форму договора).

Относительно порядка расчетов — перечисление продавцу денежных средств, как правило, происходит путем закладывания собственных и кредитных денежных средств в банковскую ячейку. Покупатель и продавец закладывают деньги в ячейку в присутствии сотрудника банка.

Далее продавец составляет расписку о получении им денежных средств в полном объеме и оставляет ее у себя до регистрации права собственности на квартиру на имя покупателя.
Условием открытия сейфовой ячейки будет являться представление в банк договора купли-продажи квартиры с отметкой Росреестра о регистрации права собственности или выписки из ЕГРН, в которой в качестве собственника недвижимости указан покупатель, а в качестве обременения установлена ипотека.

Согласно ст. 550 ГК РФ 

 Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Виктория!

Если Вы планируете продавать объект недвижимости по ипотечному кредиту, то Ваши покупатели, исполняя требования банка, потребуют от Вас не только предоставления всех правоустанавливающих документов на жилое помещение, но и проведения оценки рыночной стоимости. 

Как правило, покупатели компенсируют продавцам эти расходы. Но это как договоритесь.

От обычной сделки ипотечная отличается следующим:

— с момента возникновения желания продать именно этому покупателю свою недвижимость до непосредственного подписания документов может пройти до нескольких месяцев;

— денежные средства продавец получит не сразу, а лишь после полного оформления всех документов, в том числе закладной, и перехода права на покупателя.

Способ получения денег — обычно безналичный. Потому что покупатель обязан подтвердить банку наличие первоначального взноса в размере от 10 до 25 процентов от суммы сделки. А подтверждение происходит путём зачисления на счет в банке нужной суммы.

После оформления кредита первоначальный взнос  дополняется суммой кредита (зачисляется на счет заемщика, он же покупатель), после чего уже вся сумма будет перечислена продавцу — то есть, Вам.

Безнал — самый оптимальный вариант. 

Ячейки — это хорошо, но аренда дороговата. Да и потом собраться вместе бывает сложно (было и такое!)

Поэтому операции со счетами в безналичном порядке, на мой взгляд, лучше.

Кроме этого, необходимо учесть следующее.

Если недвижимость, которую Вы планируете продавать,  покупалась в браке, то она является совместной собственностью супругов по смыслу ст. 34 СК РФ.

Как указано в п. 2 ст. 253 ГК РФ:

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Согласие на отчуждение объекта недвижимости должно быть удостоверено нотариально. Без этого сделка не состоится.

В целом всё.

Остались вопросы — задавайте.

Удачи!

0
0
0
0

Виктория, отказ в кредитовании Вашего объекта недвижимости лишь по тому основанию, что  номер кредитного договора не соответствует указанному в договоре купли-продажи, неправомерен с точки зрения закона.

Смотрите сами!

Была закладная, была ипотека.

Ипотека погашена, обязательства прекращены.

Какая разница, ЧТО указано в правоустанавливающем документе?! 

Объект свободен от прав и притязаний!

Он может быть предметом купли-продажи без всяких оговорок.

Кредитный договор уже давно закрыт, какое он имеет отношение к будущей сделке, не понимаю…

Но, увы, заставить принять Ваш объект никто не может…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Гражданское право
Вопрос-Может ли быть сын которому 21год
Здравствуйте. Меня. Интересует. Вопрос---Может ли быть сын которому 21год. Свидетелем. У родной мамы!!! Имеет ли. Право?
, вопрос №4096903, Анжелика, г. Краснодар
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 30.09.2020