8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не дали ознакомиться с материалами дела

Решением суда мне была назначена выплата неустойки за просрочку сдачи дома по договору ДДУ. Когда я отнëс исполнительные листы приставам, застройщик подал заявление тому же мировому судье об отсрочке выплаты неустойки до 1.01.2021 в соответствии с Постановлением Правительства N423. Я позвонил сразу в мировой суд секретарям и спросил: могу ли я ознакомиться с заявлением Застройщика, чтобы написать возражение. Секретарь мне ответил: «ждите, судья назначит заседание и Вы сможете ознакомиться со всеми документами и приобщить своë возражение». Я сказал, что слышал, что подобные дела по Постановлению N423 рассматриваются без участия сторон. Секретарь ответила, что заседание обязательно будет. Звонил потом ещë несколько раз, ответ был тот же: ждите даты заседания. Говорю: хорошо, буду ждать. ИТОГ: заседание состоялось без меня, возражение я так и не смог предоставить, ввиду того, что о заседании мне так и не сообщили, ознакомиться с заявлением об отсрочке мне так и не дали. Секретарь, которая меня заверяла, что позвонит, когда судья назначит заседание теперь говорит: «Вы должны были написать заявление на ознакомление с материалами дела, то что я Вам говорила по телефону к делу не пришьëшь». Заявление застройщика удовлетворили. Вопрос: 1). В каком формате я могу пожаловаться на этот беспредел (то что не дали ознакомиться и написать возражение) Например в форме частной жалобы это можно сделать? 2). На какие Конституционные и законодательные нормы можно сослаться? (Ввиду того, что не дали ознакомиться с материалами дела).

Показать полностью
, Антон, г. Пенза
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

В соответствии со статьёй 

Статья 35. ГПК вы имеете право на ознакомление с материалами дела  

 ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Но для этого вам нужно было написать заявление на ознакомление с материалами дела. Если бы вы  подали заявление  и вам бы не дали ознакомиться с материалами то вы бы могли подать жалобу. А в данном случае очень сложно доказать что вы вообще с этим требованием обращались. Нигде не зарегистрирована это заявление о том что вы вообще  пытались ознакомиться с материалами дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Были направлены 3 жалобы в ФССП, жалоба в прокуратуру
На машину был наложен запрет регистрационных действий 6 лет назад на позапрошлого владельца. Прошлый владелец ездил на машине, затем после его смерти машина передалась по наследству. Новый владелец не может поставить на учет машину с 2023 года по причине вышеупомянутого запрета. Были направлены 3 жалобы в ФССП, жалоба в прокуратуру. Жалобы в ФССП не дали успеха. Была направлена жалоба в прокуратуру, в ответ было сказано, что направили дело в ФССП, прошел месяц и ответа также не пожаловало. Что делать в таком случае?
, вопрос №4074431, Борис, г. Одинцово
Гражданское право
Добрый день, подскажите, как составить претензию в суд, если судья не выдает решение по делу?
Добрый день, подскажите, как составить претензию в суд, если судья не выдает решение по делу? Спасибо
, вопрос №4074041, Ирина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Смогу ли я, ознакомится с полным материалом дела, не имею адвокатской корочки?
Добрый день! Я имею юридическое образование в рамках гражданско - правовых отношений. У сестры случилось дело по уголовному праву. Смогу ли я , ознакомится с полным материалом дела, не имею адвокатской корочки?! Или в процессе уголовного дела, разглашается только та информация, которую могут мне предоставить ?!
, вопрос №4073926, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Обратились в ФССП задолженностей нет но и запрет снять не могут, так как дело 3 летней давности и его нет в базе
Продали автомобиль не снимая с учета, новый собственник хотел зарегистрировать автомобиль на себя спустя пол года. Оказалось что на автомобиле стоит запрет на рег действия . Обратились в ФССП задолженностей нет но и запрет снять не могут, так как дело 3 летней давности и его нет в базе. Отправить электронномежведомственный запрос в ГИБДД не могут
, вопрос №4073324, Валерий, г. Норильск
Уголовное право
Скажите, пожалуйста, как можно ознакомиться с определение об отказе?
Добрый день. Верховный Суд вынес определение об отказе жалобы на рассмотрение в судебном заседание . Скажите , пожалуйста, как можно ознакомиться с определение об отказе ?
, вопрос №4072231, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.09.2020