ТСЖ против открытия кафе

Добрый день!

Столкнулись с проблемой после заключения договора аренды помещения кафе с собственником помещения - ТСЖ активно воинствует против открытия кафе. Советский настрой того, что все сложно, добавить электричество сложно, смонтировать холодильное оборудование на улице сложно, а в подвале никто не разрешит...

В общем если слушать ребят, то лучше ничем не заниматься и ничего не делать.

Вопросы, которые у меня есть, следующие:

- можно ли установить вентиляционное оборудование для холодильной камеры (в общем подвале прямо под помещением или на выходе из помещения (со стороны двора)), при том, что уровень шума, вибраций и прочего в пределах нормы;

- нужно ли согласие тсж для: увеличения электричества; монтажа вентиляционного оборудования?

- насколько сильна сила тсж в препятствии осуществления деятельности? Шума, запаха, вибраций, музыки не будет.

Спасибо за ваши подсказки=)

, Виктория, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

— можно ли установить вентиляционное оборудование для холодильной камеры (в общем подвале прямо под помещением или на выходе из помещения (со стороны двора)), при том, что уровень шума, вибраций и прочего в пределах нормы;

— нужно ли согласие тсж для: увеличения электричества; монтажа вентиляционного оборудования?

— насколько сильна сила тсж в препятствии осуществления деятельности? Шума, запаха, вибраций, музыки не будет.

Виктория

Здравствуйте. Собственно при отсутствии согласия собственников Вам не удастся соблюсти санитарно-эпидемиологические правила для работы кафе, расположенного в жилом доме. А для того, чтобы внести изменения в общедомовое имущество и коммуникации Вам такое согласие необходимо. Установка собственной системы вентиляции, изменение мощности энергопринимающих устройств — все это связано с общим имуществом многоквартирного жилого дома (ст. 36 ЖК РФ) а значит, необходимо согласие сособственников в общем собрании. ТСЖ является фактически представителем собственников. Если хотите преодолеть их противодействие надо искать возможность созывать собрание (например, одним из сособственников) и ставить интересующие Вас вопросы для их решения и получения соответствующего разрешения на проведение указанных Вами работ.

Отдельно следует отметить, что в силу ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Виктория
Клиент, г. Москва

Добрый день, видимо я неправильно описала — система вентиляции у нас есть уже изначально в помещении, а требуется повесить блок для холодильника (как для кондиционера, только больше), на стену помещения со стороны двора

Вот даже это мероприятие требует согласия сособственников, поскольку это использование общего имущества — стены МКД.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Виктория! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

вопросы скорее надо решать с собственниками помещений в МКД, причем согласен с уважаемым коллегой — здесь без согласия собственников скорее просто никак (см. ст.ст.36,44-47 ЖК РФ).

Опять же, что там за конструкция оборудования?

Так ли надо использовать общедомовое имущество или обойтись технически без него?

Интересно посмотреть сам договор аренды плюс договор с Энергосбытовой организацией. Что там?

Возможно некоторые вопросы имеет смысл решать через арендодателя как собственника, который может инициировать те или иные собрания с теми или иными вопросами.

Виктория
Клиент, г. Москва

Оборудование собираемся вешать — вентиляционный блок для холодильной камеры (похоже на блок для кондиционеров, только больше) — на стену возле окна кафе

Уважаемая Виктория! Доброго! В дополнение: стена — это в любое случае общедомовое имущество, а здесь согласие собственников помещений в МКД.

Действуйте через Арендодателя, пусть он инициирует общее собрание.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория! Давайте сразу к Вашим вопросам.

— можно ли установить вентиляционное оборудование для холодильной камеры (в общем подвале прямо под помещением или на выходе из помещения (со стороны двора)), при том, что уровень шума, вибраций и прочего в пределах нормы;

В обоих случаях — только чрез проведение общего собрания собственников и положительное решение данного собрания. Потому что, что подвал, что придомовая территория это общее имущество, которое принадлежит всем собственникам на праве общей долевой собственности.

Статья 36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1)… в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

  — нужно ли согласие тсж для: увеличения электричества; монтажа вентиляционного оборудования?

Опять же электрическое оборудование в доме — это общедомовое имущество, монтаж вентиляционного оборудование снова затрагивает общедомовое имущество, скорее всего.

 Вам без собрания не обойтись для решения всех этих вопросов. Причем я поясню, что Вам не согласие ТСЖ нужно, Вам нужно чтобы все Ваши действия, затрагивающие общее имущество, были одобрены большинством голосов на общем собрании собственников (ОСС) помещений (жилых и нежилых) в доме. А чтобы это собрание было правомочно (имело кворум) необходимо, чтобы  в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

— насколько сильна сила тсж в препятствии осуществления деятельности? Шума, запаха, вибраций, музыки не будет.

Во-первых, собственниками помещений в доме могут быть и лица, не состоящие в ТСЖ. Во-вторых, дело не в противодействии, а в том, что на многие действия Вам потребуется согласие собственников помещений в этом доме и не только членов ТСЖ. То есть ряд вопросов (Вы их сами озвучили, в принципе) придется решать через проведение ОСС (общего собрания). Если, конечно, все по закону делать.

Советский настрой того, что все сложно, добавить электричество сложно, смонтировать холодильное оборудование на улице сложно, а в подвале никто не разрешит...

Честно Вам сказать, решение вопросов, касающихся общедомового имущества через проведение ОСС — это действительно сложно. Просто собрать кворум уже не просто, а ведь надо еще получить одобрение большинства участников собрания.

Можно все это организовать при большом желании, но нервотрепки у Вас будет не мало, скорее всего.

С уважением!