Можно ли построить дом на земельном участке, если категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства?

добрый день! можно ли построить дом на земельном участке, если категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства?

, Оксана, г. Мытищи
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Оксана.

Полный перечь того, в каких целях можно использовать земли сельхозназначения, дается в ст. 78 Земельного кодекса РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

Тут речи о строительстве жилого дома нет. Поэтому, вам нужно опираться на ВРИ (виды разрешенного использования" У вас как я понял это сельскохозяйственное назначение.

Согласно Приказа Минэкономразвития № 540 от 01.09.2014 г, земли селькохозяйственного использования:

Ведение сельского хозяйства.Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1 — 1.20, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции

Вот ссылка на данный приказ.

Для строительства жилого дома вам необходим ВРИ «Жилая застройка» (2.0.)

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Да можно строит постройки на землях сельхоз назначения но постройка должна быть некапитальной к накопительным строениям Градостроительный кодекс Российской Федерации относит  сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);

Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 04.02.2019) Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков

Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1 - 1.20, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции

пункт 1.16 данного приказа разрешает возводить на таких землях только некапитальные строения

Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства

Вот ссылка на данный приказ https://legalacts.ru/doc/prika...

Дом это как никах капитальное строение значит нельзя. Если постройте наступит ответственность по статье  8.8. КоАП РФ

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 8.8 см. Постановление КС РФ от 14.11.2019 N 35-П.

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Оксана.

Если коротко, то нельзя. Но есть нюансы.

Стопроцентно строить нельзя на земельном участке если он субъектом РФ включен в перечень особо ценных земель предусмотренный п. 4 ст. 79 Земельного кодекса РФ.

Если не включен, на него распространяется градостроительное зонирование (входит в определенную территориальную зону по местным правилам землепользования и застройки), для территориальной зоны установлен градостроительный регламент и в нем есть вид разрешенного использования «ведение садоводства» (обязательно должны выполняться все 4 условия), то в соответствии со п. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ Вы можете изменить разрешенное использование земельному участку, направить уведомление в соответствии со ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ и строить жилой дом.

При текущем ВРИ это будет, как указал коллега, не целевое использование (ст. 8.8 КоАП РФ) и даже через суд в соответствии с п 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ Вы право собственности не признаете…