Отмена определения суда

Что нужно подавать в суд (заявление, ходатайство или др.),в какие сроки для отмены определения суда по абз.7 ст.222 ГПК РФ (оставление иска без рассмотрения из-за неявки по вторичному вызову) ?

, Виталий, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Как предусмотрено в статье 223 ГПК РФ:

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

То есть Вам следует подавать в суд, вынесший определение об оставлении иска без рассмотрения, ходатайство об отмене данного определения с приложением к данному ходатайству каких-либо доказательств, подтверждающих, что Вы не явились в судебное заседание по уважительной причине и не смогли сообщить об этом суду. Конкретные сроки подачи такого ходатайства не предусмотрены.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».