8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена определения суда

Что нужно подавать в суд (заявление, ходатайство или др.),в какие сроки для отмены определения суда по абз.7 ст.222 ГПК РФ (оставление иска без рассмотрения из-за неявки по вторичному вызову) ?

, Виталий, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Виталий!

Как предусмотрено в статье 223 ГПК РФ:

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

То есть Вам следует подавать в суд, вынесший определение об оставлении иска без рассмотрения, ходатайство об отмене данного определения с приложением к данному ходатайству каких-либо доказательств, подтверждающих, что Вы не явились в судебное заседание по уважительной причине и не смогли сообщить об этом суду. Конкретные сроки подачи такого ходатайства не предусмотрены.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Есть ли возможность его оспорить?
Здравствуйте У меня ИП (инд. Предприниматель). Ранее был арбитражный суд с банком по кредитному договору. Банк получил исп. лист и приставы возбудили исп. производство. По этому ИП было взыскано около 60 т.р. И 10.02.2023 исполнительное производство приставы закрыли по статье ст. 46 ч. 1 п. 3. Далее с банком удалось согласовать мировое соглашение и 22 марта суд его утвердил. И вот проходит почти год и приставы выставляют счет на оплату исп. сбора. Постановления пока нет, появилась только уведомление на госуслугах. В мировом соглашении есть такая формулировка: «5.8. На основании ст. 139, 140, 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Взыскатель и Должник просят Арбитражный суд Краснодарского края утвердить настоящее Мировое соглашение и прекратить исполнительное производство на основании ст. 327 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 No 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».» Но приставы говорят, этого не достаточно для освобождения от уплаты исп. Сбора. Должно быть явно указано, что должник освобождается от исп. сбора. Обязан ли я его платить? Есть ли возможность его оспорить? В приложении Резолютивная часть определения суда и определение об утверждении мирового соглашения.
, вопрос №4053450, Андрей, г. Краснодар
Гражданское право
Подал документы в судебный участок для отмены судебных приказов
Здравствуйте. Подал документы в судебный участок для отмены судебных приказов. Прошёл почти месяц, нет никаких результатов. Трубки не берут. Был в суде, дальше "вахты" никто ничего не знает. По работе вынужден буду сейчас уехать на долго, возможности приехать в суд не будет. Что делать?
, вопрос №4052477, Антон, г. Москва
Автомобильное право
Может ли решить вопрос подача частной жалобы в Мосгорсуд на определение районного суда?
Районный суд в Москве отказал в принятии административного искового заявления на действия сотрудников ДПС, не составивших протокол о задержании ТС, сославшись на ч.1 ст.1 128, ст.198-199 КАС РФ. Может ли решить вопрос подача частной жалобы в Мосгорсуд на определение районного суда? Из действующей практики.
, вопрос №4051361, Александр, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сегодня я приставам унесла об отмена судебного приказа, но до этого у
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сегодня я приставам унесла об отмена судебного приказа, но до этого у меня был заблокирован счёт, примерно недельки 2, интересует вопрос, вернут ли мне-то арестованный счёт,и как это делается?
, вопрос №4051037, Кристиа, г. Усть-Лабинск
Семейное право
Можно ли обжаловать определение об отмене заочного решения
судья отменил заочное решение. можно ли обжаловать определение об отмене заочного решения
, вопрос №4050791, Михаил, г. Якутск
Дата обновления страницы 29.09.2020