8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрирую в Росреестре садовый домик, построенный в 1974 году в Подмосковье

Здравствуйте, уважаемые господа! Регистрирую в Росреестре садовый домик, построенный в 1974 году в Подмосковье. Мне отказывают в регистрации, так как он отстоит от красной линии улиц меньше, чем на 5 метров. Но дом построен очень давно, есть документы и от 76 года, и при дарении в 96 году замеры проводил кадастровый инженер. Я не могу сдвинуть дом. И, вроде, же действует дачная амнистия. Мне бы очень не хотелось судиться, домик очень маленький и старенький. Посоветуйте пожалуйста, на какие законы я могу опереться, чтобы поспорить с регистратором. Заранее спасибо за ответ?

, Лидия, г. Москва
Анастасия Иванченко
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый вечер!

Если у Вас есть документальное подтверждение постройки садового дома в 1996 году, то отказ Росреестра неправомерен.

Вам нужно оспорить его в судебном порядке.

«СНиП 30-02-97 „Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения“ не распространяет свое действие на отношения до его введения.

Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849
»Об утверждении свода правил «СНиП 30-02-97 „Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения“

2. Установить, что свод правил „СНиП 30-02-97 “Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» вводится в действие с 20 мая 2011 года.

Более того, указанный СНИП в настоящее время актуализирован новой редакцией СП 53.13330.2011.

Правила землепользования и застройки к ранее построенным зданиям также не относятся и не могут служить основанием для их сноса или отказа в гос.регистрации.

Градостроительный кодекс

Статья 36. Градостроительный регламент

8. Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

ПЗЗ в отличии от СНиПа являются обязательными для всех правообладателей и если в ПЗЗ отступы установлены в 3 м, то выход без суда — это получить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства (ст. 40 Градостроительного кодекса РФ).



Остальное через суд, так как в отсутствие разрешение Ваш садовый дом — самовольная постройка и признавать право на него нужно только через суд и только при соблюдении условий указанных в п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ.

1
0
1
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Спасибо вам за информацию! Очень полезно и подробно. Очень не хочется судится, но, видимо, придется. Обидно, что Росреестр создает препятствия, когда просто хочешь официально оформить домик, как того требует закон. 

Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте меня зовут Ирина Николаевна я из Подмосковья у меня сложная ситуация с компанией по
Здравствуйте меня зовут Ирина Николаевна я из Подмосковья у меня сложная ситуация с компанией по банкротству ,,, договор подписан деньги юристу заплатила но с моей стороны была заминка и я прекратила это дело деньги мне не вернули как получить свои деньги?
, вопрос №4085776, Ирина, г. Москва
Наследство
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти. . Муж умер ранее. Других родственников нет. Садовый участок был общем пользовании всей семьи последние 20 лет, но оформлен был на свекровь в 2022 году.
, вопрос №4085645, Геннадий, г. Москва
Земельное право
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она решит его продать, или строение так и будет моё, только мне придётся орендовать, у нового хозяина землю, что бы пользоваться строение?
, вопрос №4085694, Евгений, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли построить землянку в леса и жить там?
Можно ли построить землянку в леса и жить там? Легально ли это вообще?
, вопрос №4085609, Марк, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, муж построил беседку в нашем огородике, который примыкает к нашему дому, мы живем в 2 этажном многоквартирном доме, на 1 этаже
Здравствуйте, муж построил беседку в нашем огородике, который примыкает к нашему дому, мы живем в 2 этажном многоквартирном доме, на 1 этаже. Соседка сверху написала жалобу. Беседка небольшая, высота 3 м. Что делать.
, вопрос №4085058, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2020