Могут ли заставить работать во вторую смену имея ребёнка в возрасте 3-х лет?

Могут ли заставить работать во вторую смену имея ребёнка в возрасте 3-х лет?Выйдя из декрктного отпуска,меня хотят поставить в график во вторую смену,но у меня сидеть с ребенком некому,муж работает по12 часов,а на стареньких бабушек надежды мало.В данный момент я работаю в первую смену пока сын в садике,работать во вторую я не могу ,но на работе на это не обращают внимания.Помогите пожалуйста в разрешении этого вопроса.

, Марина, г. Казань
Глеб Черников
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина!

Не совсем ясно, какой временной интервал затрагивает 2-я смена на вашем месте работы. Однако, даже если речь идет о ночном времени, нельзя привлекать без согласия работника только в случае если вашему ребенку было бы менее 3х лет.

Единственный возможная лазейка для вас, это если   в трудовом договоре указано рабочее время в 1 смену без возможности его менять по графику сменности или аналогичному механизму.

Надеюсь, я помог вам с вашим вопросом. С уважением, Черников Глеб.