Задайте вопрос юристу
176 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Добрый день, у меня сложилась такая ситуация, мне 16 лет, моему молодому человеку 18, я не хочу жить с родителями

Добрый день, у меня сложилась такая ситуация, мне 16 лет, моему молодому человеку 18, я не хочу жить с родителями, и хочу уйти без ее ведома, если она пойдет в полицию моему молодому человеку что то будет?

Арина
г. Ухта
28 сентября 2020, 12:50,
вопрос №2872164

Здравствуйте!

Вашему молодому человеку не грозит ответственность, если Вы не хотите жить с родителями и будете проживать с ним, так как местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей (ст. 20 ГК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

28 сентября 2020, 13:27
1
0

Добрый день, Арина!

Если Вы хотите уже сейчас полностью стать самостоятельной, то обратите внимание на ст. 27 ГК РФ, согласно которой:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Что касается того будет ли что-то Вашему молодому человеку, то здесь важно отметить, что если Вы вступали в интимные отношения с ним до 16-летия, когда он уже был совершеннолетний, то он подлежит уголовной ответственности. (ст.134 УК РФ)

28 сентября 2020, 13:30
0
0

здравствуйте. до совершеннолетия ответственность за вас несут родители. все зависит от того, что мать скажет в полиции. уголовное дело на него врятли заведут, но нервы попортить могут

28 сентября 2020, 17:16
1
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20