Добрый день, у меня сложилась такая ситуация, мне 16 лет, моему молодому человеку 18, я не хочу жить с родителями

Добрый день, у меня сложилась такая ситуация, мне 16 лет, моему молодому человеку 18, я не хочу жить с родителями, и хочу уйти без ее ведома, если она пойдет в полицию моему молодому человеку что то будет?

, Арина, г. Ухта
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вашему молодому человеку не грозит ответственность, если Вы не хотите жить с родителями и будете проживать с ним, так как местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей (ст. 20 ГК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Дарья Якушева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Арина!

Если Вы хотите уже сейчас полностью стать самостоятельной, то обратите внимание на ст. 27 ГК РФ, согласно которой:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Что касается того будет ли что-то Вашему молодому человеку, то здесь важно отметить, что если Вы вступали в интимные отношения с ним до 16-летия, когда он уже был совершеннолетний, то он подлежит уголовной ответственности. (ст.134 УК РФ)

Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. до совершеннолетия ответственность за вас несут родители. все зависит от того, что мать скажет в полиции. уголовное дело на него врятли заведут, но нервы попортить могут