Можно обжаловать решение суда и как это сделать?

Работала ген. директором на предприятии договор-поручительство был заключен августе 2016г.я уволилась с предприятия февраля 2017.задолженность образовалась в сентябре 2018г. С меня сняли деньги по исполнительному листу заочного решения суда. После меня было еще два ген. директора ,разве не они несут ответственность за поставки. Можно обжаловать решение суда и как это сделать?

, Лариса, г. Люберцы
Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день!

По общему правилу, заочное решение суда может быть отменено при наличии к этому законных оснований при подаче ответчиком заявления в суд об отмене в течение 7 дней с даты вручения ему копии заочного решения.

Ответчиком может быть обжаловано заочное решение в течение одного месяца в апелляционном порядке со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения.

В таком заявлении необходимо указать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, и доказательства подтверждающие это.

В случае удовлетворения Вашего заявления, суд выносит определение об отмене заочного решения суда и возобновлении дела по существу.

При рассмотрении дела уже с вашим участием, необходимо предоставлять доказательства неправомерности предъявляемых к вам исковых требований.

После вынесения судом определения об отмене заочного решения и возобновления рассмотрения дела по существу, Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении исполнительного производства по причине оспаривания судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

В случае, если у Вас остались дополнительные вопросы, Вы можете обратиться лично ко мне в чат.

Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. если поставки совершались на тот момент, когда вы были директором, то ответственность лежит на вас. если решение было в 18 году и приставы уже сняли ден. средства, то обжаловать уже вы ничего не можете. все сроки прошли и решение считается исполненным. если о решении вы узнали только сейчас и на тот момент вы уже не были директором, то можно обжаловать