Как вернуть денежные средства за бракованный товар?

Добрый день! 11.10.2019 года был приобретен смартфон Apple Iphone стоимостью 47990 рублей в российском магазине (что будет важно в дальнейшем). В сентябре 2020 года телефон перестал автоматически обновлять приложения. В период с 15.09.2020 по 23.09.2020 я совместно с поддержкой Apple решала вопрос о том, что мой телефон перестал автоматический обновлять приложения в App Store, все обновления были возможны только вручную. Проверяли настройки телефона, выходили из учетной записи App Store, ничего не помогло, тогда техподдержка Apple сообщила, что решит все вопросы: сброс до заводских настроек. Сохранив резервную копию, я сделала сброс до заводских настроек, после этого при новой авторизации в iPhone, мне показало на экране, что SIM-карта недействительна, а именно «Вставленная в этот iPhone SIM-карта принадлежит оператору сотовой связи, который не поддерживается в соответствии с текущей политикой на сервере активации. Возникшая проблема не связана с аппаратным обеспечением iPhone. Вставьте другую SIM-карту, принадлежащую поддерживаемому оператору сотовой связи или затребуйте от него разблокировку этого iPhone. За подробной информацией обратитесь в Apple».

После этого в телефон была вставлена другая симкарта, это не решило проблемы. После звонка моему оператору сотовой связи, я выяснила, что проблема не в операторе, далее последовал звонок в поддержку Apple, где мне сообщили о том, что мой телефон «залочен» на оператора US Sprint/MVNO, и теперь мой смартфон заблокирован, и разблокировать его может только обращение к оператору в США, а чтобы оператор в США разблокировал телефон необходимо иметь документы о покупке телефона в официальном магазине в США, таким образом по вине магазина я потеряла денежные средства и осталась без телефона, так как при покупке телефона никто не сообщил, что телефон с таким дефектом.

Телефон приняли на гарантийный ремонт, но я не хочу теперь телефон с такими "странностями", так как это в любой момент может выскочить обратно.

Я оставила в магазине претензию на возврат денежных средств. Возможно ли это? Так как при продаже телефона мне не сообщали о том, что он будет иметь привязку с определенному оператору в США, у меня есть аудиосообщения похода в магазин, где я спрашиваю, бывает ли такое с телефонами. Также написала заявление на подменный аппарат на время ремонта, сегодня 4 день, я позвонила в магазин, мне сказали, что мое заявление на рассмотрении, попросила дать официальный ответ, что они не могут выдать мне аппарат на подмену, так как прошло уже 3 дня, которые у них есть по закону. Могут ли я потом взыскать пени за каждый день просрочки выдачи телефона на подмену? И как разграничить телефон с теми же потребительскими свойствами мне дали или нет? В частности, меня интересовала операционная система, качество камеры и тд. Если мне дают телефон с другой операционной системой и с камерой хуже - будет ли это считаться нормальным аппаратом на подмену?

, Елена Вечканова, г. Москва
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена!

С юридической точки зрения ваш смартфон имеет неустранимый недостаток, что дает вам право на возврат уплаченных денежных средств (ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»). Все эти нюансы с политикой Apple вас как потребителя касаться не должны, по крайней мере по нашим законам. А поскольку вы приобретали товар именно здесь, к вашим правоотношениям применяются именно законы РФ.

Поскольку вы уже заявили требование о возврате денежных средств, по истечении десяти дней вы уже сможете обратиться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств, неустойки и т.д. Что касается телефона, который должен быть предоставлен вам на замену, то под аналогичными свойствами подразумевается, что он должен уметь звонить и иметь камеру. Операционная программа и количество пикселей при этом учитываться не будут.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов