Требование о расторжении договора и возврате суммы преодплаты

Индивидуальный предприниматель Мохова и ООО «Канцлер» заключили договор купли – продажи партии канцелярских товаров в согласованном количестве и ассортименте. По условиям договора товар должен быть оплачен в момент заключения договора и передан покупателю в месте его нахождения. На следующий день после заключения договора и оплаты товара уполномоченный менеджер компании вручил Моховой спецификацию, товарную накладную и складскую доверенность на выборку товара, сам товар покупатель должен был забрать на складе № 6, принадлежащем ОАО «Томлад». Через три дня, после вручения товарной документации Мохова прибыла в указанное продавцом место и обнаружила, что все складские помещения, принадлежащие ОАО «Томлад» сгорели в результате пожара, погибли размещенные в них товары. Мохова обратилась к ООО «Канцлер» с просьбой заменить товар или вернуть сумму оплаты за товар. Получив отказ, обратилась в суд с требованием о расторжении договора и возврате суммы преодплаты.

Подлежит ли иск удовлетворению?

, ANASTASIYA IVANOVA, г. Томск
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

При этом, в договоре могут условия по которым товар не будет передан или задержка сроков переда (форс-мажор).

Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В данном случае форс-мажор можно применять только если ни одна из сторон не просрочила свои обязательства.

405 ГК 1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

Если обязанность по получению товара лежала на Моховой в момент заключения договора, либо сразу после получения товарной накладной то в данном случае просрочившей свои обязательства является она.

Однако как следует из условий, товар должен быть передан покупателю в месте его нахождения, а Моховой зачем то привезли ТН для самостоятельной выборки товара.

Таким образом Продавец не исполнил обязанность по передаче товара Покупателю в месте его нахождения. Риск случайной гибели товара, если договором не установлено иное, лежит на продавце до момента передачи Покупателю либо первому перевозчику.