Организация подала в суд чтобы взыскать долг

Организация оплачивал сыну целевое обучение в вузе. Он бросил учёбу, за ним остался долг за два года обучения. Организация подала в суд чтобы взыскать долг. Вопрос: сын прописан у меня в квартире, без права собственности. Есть доля в квартире его брата(кв в ипотеке). Может ли суд наложить взыскание на эту долю, которая является единственной собственностью сына?

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если сын в квартире просто прописан (зарегистрирован по месту жительства), но одним из собственников не является (не имеет долю в праве собственности на квартиру), то на неё, соответственно, не может быть обращено взыскание.

Наличие у его брата доли в праве собственности никак не влияет на возможность обратить на неё взыскание.

Взыскание может быть обращено только на имущество, находящееся в собственности самого должника, а не его родственников.

Как указано в статье 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
Есть доля в квартире его брата(кв в ипотеке). Может ли суд наложить взыскание на эту долю, которая является единственной собственностью сына?

Наталья

Если я Вас правильно понял, то у Вашего сына имеется доля в праве собственности на квартиру вместе с его братом.

Вот на эту долю суд мог бы наложить арест.

Поскольку сын прописан у Вас (зарегистрирован по месту жительства), то предполагается, что он у Вас и проживает. Соответственно, квартира брата, в которой у Вашего сына есть доля в праве собственности, не является его единственным пригодным местом жительства.

Однако в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ сказано:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;...

А учитывая, что квартира, в которой у сына имеется доля в праве собственности, то на неё взыскание не может быть обращено.

То есть эта квартира не является для сына единственным пригодным для проживания жилым помещением, однако она в ипотеке, и суд не может обратить на долю сына в этой квартире взыскание.

Наталья
Клиент, г. Москва
Не очень понятно сформулировала, наверно. Сын прописан у меня, но у сына есть доля в другой квартире. Эта доля единственная собственность сына в плане жилья. Может ли на неё быть обращено взыскание.?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли суд наложить взыскание на эту долю, которая является единственной собственностью сына?

Наталья

Наталья!

Суд не накладывает арест, а применяет обеспечительные меры в отношении того или иного имущества должника в случае, если об этом заявляет кредитор, подавая судье ходатайство о наложении ареста

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Исполнять решение суда будут судебные приставы.

Так как в данном случае вы пишите, что

Есть доля в квартире его брата(кв в ипотеке).

Наталья

то, данная доля не будет являться единственным жильем для вашего сына по правилам ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если ваш сын не является созаемщиком по договору ипотеки, то приставы не наложат арест на счет, на который поступают денежные средства на погашение ипотеки, но при этом могут наложить сначала запрет на распоряжение долей, а потом, могут наложить и арест и выставить на продажу данную долю

Эта доля единственная собственность сына в плане жилья

Но эта квартира в ипотеке, поэтому по ст. 446 ГПК РФ доля вашего сына не обладает иммунитетом, который защищает долю от продажи

На мой взгляд, здесь может быть только ограничение на распоряжение долей со стороны приставов, т.к. долг вероятно не такой уж и  большой