Может ли он отказаться остаться?

Сын служит в армии,в учебке и ему сказали что переводить его не будут в боевые части. Он не хочет там остоваться. Может ли он отказаться остаться?

, Вероника, г. Хабаровск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 17.09.2020)
«Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ч. 4 ст. 15).

Может ли он отказаться остаться?

Вывод, самовольно перейти в другую часть он не может.

С уважением,