Моя мама пенсионер, папа и я стоим на бирже труда, младшая сестра учится в колледже

Добрый день! Снимаю вместе со своей семьёй дом. Моя мама пенсионер, папа и я стоим на бирже труда, младшая сестра учится в колледже. Территориально нахожусь в г. Владимир. Скажите, могу ли я и моя семья подать заявку на субсидию от государства, если меня признают малоимущей?

, Arega Arakelyan, г. Москва
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый вечер!

Субсидии в России – одна из форм целевой денежной поддержки из бюджетов различных уровней. Ее аудитория – преимущественно социально-уязвимые категории населения страны: пенсионеры, малоимущие, семьи с детьми. Субсидии помогают гражданам решить приоритетные бытовые проблемы, повысить качество жизни, спасти от гибели нерентабельные, но стратегически важные виды производства.

Субсидия – это финансовая помощь. Ее могут выделять гражданам, бизнесу и даже бюджетам различных уровней, например, для перераспределения денег из федерального центра в регионы. Нас интересуют субсидии для физлиц – самые массовые программы финансовой поддержки для решения неотложных бытовых вопросов. Выделяют их на различном уровне, от федерального до местных бюджетов в зависимости от особенностей программ, охватываемой аудитории и решаемых целей. Все они, тем не менее, имеют ряд характерных черт: Безвозмездность. Субсидия выделяется всегда бесплатно, возвращать ее обратно в бюджет или фонд не нужно. Исключение – случаи нецелевого расходования. Целевой характер. Деньги всегда выделяются на конкретные цели: нельзя потратить субсидию, выделенную для улучшения жилищных условий на путевку в Египет. При нарушении целевого характера деньги могут отобрать, а получателя – привлечь к уголовной ответственности. Софинансирование. Большинство программ предусматривает долевое финансирование целей субсидий. Государство покрывает лишь часть предусмотренных расходов. Сумму, не покрытую субсидией, получатель помощи должен найти самостоятельно, за счет собственных или заемных средств.

Платите за коммуналку больше – получите компенсацию части расходов от государства. Претендовать на деньги может кто угодно, если размер дохода позволяет. Но учитывая бюрократический ад, главная категория, для которой предусмотрена эта субсидия в России – для пенсионеров. Получать такую ежемесячную компенсацию можно на протяжении полугода, потом придется переоформлять. И только при условии, что: доля семейных расходов на ЖКУ превышает максимально допустимую долю в доходах; заявитель имеет постоянную регистрацию в регионе, где оформляет субсидию; у заявителя отсутствует задолженность по коммуналке или он заключил договор о реструктуризации долга; занимаемое жилое помещение соответствует нормативной площади жилья. Потенциальному получателю нужно документально подтвердить размер расходов на коммуналку, сумму доходов каждого члена семьи, предоставить документы на жилье и другие бумаги. Если все в порядке, государство ежемесячно будет компенсировать вам разницу в максимально допустимой доле семейных расходов и региональном нормативе. Это может быть и 10%, и 90% от суммы ЖКУ – все индивидуально. Получите разъяснения в УСЗН, городском центре субсидий или МФЦ.

Если Вам понадобиться помощь в составлении каких либо документов( заявлений) буду рада Вам помочь.

Добрый вечер!

Субсидии в России – одна из форм целевой денежной поддержки из бюджетов различных уровней. Ее аудитория – преимущественно социально-уязвимые категории населения страны: пенсионеры, малоимущие, семьи с детьми. Субсидии помогают гражданам решить приоритетные бытовые проблемы, повысить качество жизни, спасти от гибели нерентабельные, но стратегически важные виды производства.

Субсидия – это финансовая помощь. Ее могут выделять гражданам, бизнесу и даже бюджетам различных уровней, например, для перераспределения денег из федерального центра в регионы. Нас интересуют субсидии для физлиц – самые массовые программы финансовой поддержки для решения неотложных бытовых вопросов. Выделяют их на различном уровне, от федерального до местных бюджетов в зависимости от особенностей программ, охватываемой аудитории и решаемых целей. Все они, тем не менее, имеют ряд характерных черт: Безвозмездность. Субсидия выделяется всегда бесплатно, возвращать ее обратно в бюджет или фонд не нужно. Исключение – случаи нецелевого расходования. Целевой характер. Деньги всегда выделяются на конкретные цели: нельзя потратить субсидию, выделенную для улучшения жилищных условий на путевку в Египет. При нарушении целевого характера деньги могут отобрать, а получателя – привлечь к уголовной ответственности. Софинансирование. Большинство программ предусматривает долевое финансирование целей субсидий. Государство покрывает лишь часть предусмотренных расходов. Сумму, не покрытую субсидией, получатель помощи должен найти самостоятельно, за счет собственных или заемных средств.

Платите за коммуналку больше – получите компенсацию части расходов от государства. Претендовать на деньги может кто угодно, если размер дохода позволяет. Но учитывая бюрократический ад, главная категория, для которой предусмотрена эта субсидия в России – для пенсионеров. Получать такую ежемесячную компенсацию можно на протяжении полугода, потом придется переоформлять. И только при условии, что: доля семейных расходов на ЖКУ превышает максимально допустимую долю в доходах; заявитель имеет постоянную регистрацию в регионе, где оформляет субсидию; у заявителя отсутствует задолженность по коммуналке или он заключил договор о реструктуризации долга; занимаемое жилое помещение соответствует нормативной площади жилья. Потенциальному получателю нужно документально подтвердить размер расходов на коммуналку, сумму доходов каждого члена семьи, предоставить документы на жилье и другие бумаги. Если все в порядке, государство ежемесячно будет компенсировать вам разницу в максимально допустимой доле семейных расходов и региональном нормативе. Это может быть и 10%, и 90% от суммы ЖКУ – все индивидуально. Получите разъяснения в УСЗН, городском центре субсидий или МФЦ.

Если Вам понадобиться помощь в составлении каких либо документов( заявлений) буду рада Вам помочь.