Можно ли не принимать дела и должность, если назначение незаконно?

Я, лейтенант, назначенный приказом МО на должность "начальник станции спутниковой связи" (11 т.р., "ст лейтенант"). Т.к. в части моей должности не оказалось (была сокращена еще год назад), меня без моего согласия перевели в другую часть на должность "командир-врач медицинского взвода" (11 т.р., "ст. лейтенант"). На все мои вопросы, почему меня, с образованием связиста, назначают врачом, отвечают одно: должность равнозначная.

В прокуратуру уже написал; в суд, возможно, придется после прокуратуры.

Вопрос - могу ли я не принимать дела и должность по новой специальности? (Грозит ли мне статья 332 УК РФ "Неисполнение приказа"). Но ведь, если приму, то я не имея медицинского образования, не смогу отвечать за жизнь и здоровье других людей, а должностные обязанности это предусматривают. Заранее спасибо.

, Иван, г. Иваново
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Иван, добрый вечер!

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 09.07.2020) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных...

В этом уставе установлено:

 Приказ — распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: „Есть“ — и затем выполняет его.

При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, — обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.
Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.
О выполнении полученного приказа военнослужащий обязан доложить начальнику, отдавшему приказ, и своему непосредственному начальнику.
Подчиненный, не выполнивший приказ командира (начальника), отданный в установленном порядке, привлекается к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Проблема в том, что для перевода Вас на равнозначную должность Ваше согласие не требуется.

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 сентября 1999 г. N 1237

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:
а) по служебной необходимости;

Если Вы не согласны с приказом о Вашем переводе Вы вправе его оспорить в судебном порядке в 3-х месячный срок со дня его доведения до Вас согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства.

Относительно Вашего отказа принять дела и должность.

В связи с тем, что Вы не имеете соответствующего образования, то Ваш отказ вполне обоснован и привлечь Вас к уголовной ответственности за непринятие дел и должности не получится.

Советую Вам не дожидаться ответа военной прокуратуры а подать административный иск в суд, в котором заявить ходатайство о применении мер предварительной защиты в виде приостановления действия приказа о Вашем переводе.

Кодекс административного судопроизводства

Статья 85. Применение мер предварительной защиты по административному иску

2. Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

Это защитит Вас от претензий за непринятие дел и должности по новой должности.

Если Вам требуется помощь в составлении административного иска, напишите мне в чат, который доступен с компьютера.

С уважением!  Г.А. Кураев

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Иван!

В данном случае Вас назначали приказом МО РФ, если войсковая часть заранее не позаботилась о предоставлении точных сведений в ГУК, это нарушение с их стороны. Они обязаны были выполнить приказ МО РФ, в противном случае Ваше переназначение должно осуществляться в рамках закона.

Положение о порядке прохождения военной службы, статья 11:

6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.

При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

Если этого не было, Вы вправе обжаловать приказ должностного лица.

Уголовная ответственность за неисполнение приказа грозит в том случае, если приказ издан в соответствии с законом.

Общевоинский устав ВС РФ:

41. Приказ (приказание) должен соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников).

Если будут дополнительные вопросы, можете спрашивать.

С уважением!